Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальный пакет или деньги? Решайте до 1 октября!

Лидия Григорьева, www.eTver.ru

Россия

21 сентября 2006 г.

 

На раздумья осталось всего 10 дней. Напоминаем, что федеральные льготники должны определиться, что они предпочитают получать в будущем, 2007 году: набор социальных услуг или денежную выплату? Сделать это необходимо до 1 октября. До этой даты они могут подать в Пенсионный фонд по месту жительства заявление с отказом от всего набора социальных услуг или от его части и получать денежную компенсацию. Потом будет поздно. Но стоит ли отказываться? Пожилые люди часто нуждаются в лекарствах, а они нередко стоят гораздо больше этой компенсации. Но в любом случае выбор – за вами. За комментарием мы обратились к заместителю управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Тверской области Анатолию Головину:

– В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» гражданам из числа инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и других, имеющих льготы на федеральном уровне, предоставляется следующий набор социальных услуг:

обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача или фельдшера и предоставление путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту санаторного лечения и обратно.

Других вариантов действующее законодательство не предусматривает.

Граждане, имеющие право на этот набор социальных услуг, могут отказаться от его получения, обратившись до 1 октября в орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства для оформления заявления по установленной форме. Бланк заявления имеется в каждом управлении, отделе ПФР.

Для тех, кто решил отказаться от набора социальных услуг, это ежегодная процедура. Так что если вы отказывались в этом году, то на 2007 год ваш отказ не распространяется, и вы должны вновь подать соответствующее заявление.

Допускается отказ от получения полного набора социальных услуг или от какой-либо услуги. Необходимо отметить следующие особенности. Во-первых, обеспечение лекарствами и санаторно-курортное лечение – это единая услуга и делению не подлежит. Во-вторых, если гражданин приобретает санаторно-курортную путевку, но при этом отказался от проезда, он не сможет доехать до санатория бесплатно.

Заявление необходимо подать до 1 октября. Заявление оформляется лично или подается иным способом, например, через родственников, социальных работников. Но в этом случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются нотариусом, то есть заявление должно быть заверено в нотариальном порядке. Это дополнительные расходы для граждан, но таков закон.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us