Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Туркменбаши оставил пожилых людей без пенсий

Новый Регион

Туркменистан

2 февраля 2006 г.


фото: Galen R. Frysinger

Ашхабад, Февраль 02 (Новый Регион) - Президент Туркмении Сапармурат Ниязов велел сократить расходы на пенсионное обеспечение населения. 25 января Туркменбаши подписал новый закон о пенсиях, который предусматривает прекращение выплаты пенсий инвалидам, бывшим колхозникам и некоторым другим категориям пожилых людей. Кроме того, документ содержит обширный раздел под названием «Удержание излишне выплаченной суммы», статьи об «ответственности за предоставление недостоверных сведений. за назначение и выплату пенсий».

Согласно новому закону, право на государственную пенсию имеют только женщины, имеющие трудовой стаж в республике не менее 20 лет, и мужчины, проработавшие там не менее 25 лет. Наблюдатели отмечают, что больнее всего реформа ударила по людям, прибывшим в Туркмению в последнее десятилетие советского периода. 

В результате реформы число людей, получающих пенсии, уменьшилось в республике с 336 тысяч до 229 тысяч человек. Туркменбаши распорядился установить строжайший контроль над размерами пенсионных выплат, сообщает BBC. По его словам, чиновники на местах «только и знают, что сорить деньгами». 
Размеры пенсий составляют в республике от 200 тысяч до 2,2 миллиона манатов (от 10 до 90 долларов США). В январе каждый пенсионер недосчитался от 200 до 500 тысяч манатов. Тем, у кого пенсия была меньше, чем полмиллиона манатов, не заплатили совсем. 

В результате подавляющая часть пожилых людей оказалась без средств к существованию, пишет газета «Время новостей». Это вызвало протесты населения, что для сегодняшней Туркмении нехарактерно. Пенсионеры стали отправляться целыми группами в министерство соцобеспечения и требовать объяснений. Более того, как сообщает, базирующаяся в Вене организация «Туркменская инициатива по правам человека», «группа возмущенных пенсионеров звонила в отдел писем ашхабадского хякимлика, пытаясь выяснить, где можно получить разрешение на массовое шествие перед президентским дворцом». Радиостанция «Немецкая волна» на днях сообщила, что, «по поступающим из Туркмении сведениям, морги и даже патологоанатомические кабинеты в городах переполнены скончавшимися от инфарктов пожилыми людьми», а «такой удар по пенсионерам может привести в скором времени к гибели тысяч людей».

Волнения и паника охватили практически все регионы страны, люди требовали вернуть им пенсии. Чтобы успокоить их, туда были срочно командированы чиновники Минсоцобеспечения, пытавшиеся объяснить, что «положение временное», вызвано оно выявленными самим Туркменбаши нарушениями в расчетах пенсионных выплат. Некоторые чиновники отваживались на откровенность, рассказывая, что в государственной казне просто нет денег, и бюджет трещит по швам. Люди не могли в это поверить - ведь еще пару лет назад, в августе 2003 года Ниязов, выступая на халк маслахаты (верховный орган Туркмении), обещал, что страна богатеет, и пенсии, как и зарплаты, будут неуклонно повышаться в два, три, пять раз.

По некоторым данным, в Туркмении может быть принят закон, согласно которому пожилых людей должны будут кормить их взрослые дети. В противном случае пенсионерам предложат сдать жилплощадь и переселиться в дома престарелых. Накануне своего отлета в Москву Туркменбаши заявил, что пенсии не должны получать те, у кого есть дети старше 18 лет. А те, кто их не имеет, но хочет получать пенсию в прежнем размере, должны доказать непрерывный стаж работы не менее 38 лет, отмечает «Время новостей». Если доказать не смогут, то должны возвратить в казну лишние деньги, полученные за последние два года.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us