Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Государство пересчитает пенсию

Ольга Танас, Газета.ru


12 февраля, 2009

 

Россия

 

 

Пенсия россиян может увеличиться на 2 тыс. рублей с 1 января 2010 года. Это произойдет в рамках намеченной правительством валоризации, или, другими словами, переоценки пенсионных прав граждан. «Она предусматривает единовременное повышение на 10% страховой части пенсии тем, кто имел трудовой стаж в 1991–2001 годах, при этом дополнительно по 1% будет прибавляться за каждый год советского трудового стажа до 1991 года», – сообщил глава Пенсионного фонда Антон Дроздов в интервью «Российской газете», добавив, что в среднем «прибавка будет около 2 тыс. рублей в месяц».

Однако пенсионерам будет сложно самим подсчитать размер собственной прибавки к пенсии. «Нужно знать очень много показателей. Например, помнить размер базовой части трудовой пенсии по состоянию на 2002 год, знать стажевые коэффициенты и много другое. Формула достаточно сложная для того, чтобы пенсионер мог сам рассчитать прибавку от планируемой валоризации», – рассказали «Газете.Ru» в Пенсионном фонде, добавив, что будут вести индивидуальную работу по каждому застрахованному лицу.

За 2008 год средняя трудовая пенсия увеличилась на 953 рубля до 4902 рублей, тогда как прожиточный минимум в прошлом году составил 4600 рублей. В текущем году запланировано три повышения пенсии. Базовую часть увеличат с 1 марта на 8,7% до 1950 рублей, с 1 декабря – на 26,15% до 2460 рублей. «При этом на последнем совещании у премьер-министра Владимира Путина шла речь о том, чтобы в декабре базовую пенсию проиндексировать не на 26,5%, а на 30%, и к концу года ее размер будет еще выше», – говорит Дроздов. Страховую часть пенсии увеличат с 1 апреля на 17,5% вместо планируемых ранее 15,6%. «Если в первом полугодии 2009 года потребительские цены вырастут более чем на 6%, то вполне возможно, что будет проведена еще одна индексация страховой части пенсии с 1 августа», – говорит глава Пенсионного фонда. Учитывая, что только за январь-февраль инфляция может составить 4%, индексация будет неизбежной.

Власть уже пообещала, что, несмотря на дефицит бюджета, обязательства по социальной сфере, связанные с повышением пособий и пенсий, будут выполнены. «Нам придется снизить некоторые запланированные расходы, но при этом повысить расходы на социальные выплаты», – заявил вчера помощник президента Аркадий Дворкович. В соответствии с законом о бюджете Пенсионного фонда на 2009–2011 годы, общий размер выплат составит около 2,9 трлн рублей. По словам Дроздова, по самым пессимистичным расчетам дефицит фонда может увеличиться на 200 млрд рублей. «В случае дефицита пенсионной системы необходимые средства будут направлены из Фонда национального благосостояния», – утешает Дроздов.


More Information on World Pension Issues
 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us