Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Анатолий Баташев: забота о старшем поколении стимулирует экономический рост

Вести


22 марта, 2009

 

Россия

 

Повышение качества жизни пенсионеров – целевой ориентир социальной и бюджетной политики государства. Это отметил в своем докладе на международном форуме "Старшее поколение" в Санкт-Петербурге советник председателя правления Пенсионного фонда России Анатолий Баташев. 

В конгрессе участвовали свыше 300 делегатов, видных ученых и практиков в области геронтологии и социального обеспечения пожилых людей из разных стран мира. 

Благополучие старшего поколения, достойная обеспеченная старость - "важный индикатор здоровья нации", отметил Баташев. Чиновник подчеркнул, что, несмотря на кризис, запланированные на 2009 год повышения пенсий и пособий будут выполнены в полном объеме. 

По мнению Баташева, деньги, направляемые на повышение пенсий, - это мощный стимул для отечественной экономики. "В последнее время появилось много публикаций, где отдельные эксперты обсуждают вопрос, стоит ли повышать пенсии в условиях кризиса. Однозначно стоит, - уверен он. - Повышение пенсий положительным образом влияет на потребительский спрос. Причем пенсионеры покупают в основном недорогие отечественные товары. Деньги, направленные на повышение пенсий, помогают конкретным людям. А дальше возникает экономический эффект мультипликатора: люди покупают товары, производители товаров закупают сырье, производители сырья платят смежникам. То есть эти деньги работают на экономику, разогревают ее, стимулируют реальный сектор. Поэтому позиция государства – существенно увеличить уровень пенсионного обеспечения россиян - экономически оправдана". 

Форум "Старшее поколение" проводится в четвертый раз. В рамках форума проходит выставка "Забота. Помощь. Милосердие", в которой участвуют более 80 компаний, производящих товары и услуги для пожилых людей. Также здесь представлены стенды органов государственной власти. На сегодняшний день это единственная в России специализированная выставка, посвященная старшему поколению. 


В России сейчас свыше 38,65 миллиона пенсионеров, из них свыше 3,2 миллиона человек пенсия была назначена в 2008 году. Средний размер трудовой пенсии по старости (с учетом повышения 1 марта 2009 года) - 5104 рубля. В соответствии с бюджетным посланием президента России до конца года размер социальной пенсии должен повсеместно превысить прожиточный минимум пенсионера (ПМП), а уровень трудовой пенсии по старости быть не ниже 1,3 ПМП. 


More Information on World Pension Issues
 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us