Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN |  Videos 

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Аферисты запугивали московских пенсионеров раком

Взгляд.ру

2 июля 2012

Россия

 

«В производстве  Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве находится уголовное дело, возбужденное в отношении группы аферистов, которые под предлогом необходимости срочного лечения вымогали у столичных пенсионеров крупные суммы денег», - сообщается на сайте столичного главка.

По данным следствия, преступная группа была создана в июле 2011 года специально с целью хищения денег мошенническим путем. Злоумышленники, выдавая себя за социальных и медицинских работников, звонили пожилым гражданам и сообщали о якобы обнаруженных онкологических заболеваниях, а затем настойчиво предлагали приобрести дорогостоящее лекарство. На самом деле, за крупные суммы денег старикам продавали обычный физиологический раствор.

«Одно из таких происшествий случилось 18 июля 2011 года. Около 19 часов на городской телефон 72-летней москвички, проживающей в доме 34 по улице Беговая, позвонила незнакомая женщина. Представившись сотрудницей районной поликлиники, она рассказала пенсионерке, что ее анализы крови свидетельствуют о тяжелом заболевании. Затем она передала трубку подельнику, который представился врачом и заявил женщине, что она нуждается в дорогостоящем лечении. Пенсионерке якобы необходимо срочно приобрести лекарства стоимостью 800 тысяч рублей», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Испуганная женщина ответила, что не располагает такой крупной суммой, у нее есть всего 1200 долларов и 1150 канадских долларов. После длительных переговоров мнимый медик согласился передать лекарство и сказал, что через некоторое время к женщине приедет курьер.

«Разговор аферистов с пожилой женщиной длился в общей сложности более трех часов, таким образом они отвлекали ее, не давая опомниться и с кем-либо посоветоваться. Приехавший под видом курьера мужчина сначала убедился, что пенсионерка находится в квартире одна, только после этого вручил ей две стеклянные баночки и взял у нее деньги. В рублевом эквиваленте эта сумма составляла более 67 тысяч рублей. Женщина поняла, что ее обманули, лишь через несколько дней. Она обратилась в полицию с заявлением, по которому было возбуждено уголовное дело», - пояснили в управлении московской полиции .

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Москве, 14 декабря 2011 года был задержан предполагаемый организатор группы – 45-летний житель Орловской области Евгений Ястребков и четверо его подельников. Впоследствии установили и задержали других соучастников преступлений. На данный момент под следствием находятся одиннадцать членов группы и сам Ястребков.

В настоящее время уголовное дело объединяет около 30 эпизодов, совершенных с июля по декабрь 2011 года. Общая сумма ущерба по ним превышает 5 млн рублей. Между тем, как считают следователи, всего аферисты обманули не менее 70 пожилых людей. Сейчас устанавливается причастность задержанных к их совершению.

«Установлено, что в группе были четко распределены роли. Одни с помощью телефонных баз данных собирали информацию о пенсионерах. Другие выясняли у потенциальных жертв, к каким медучреждениям они прикреплены. Третьи, искажая голоса, звонили и убеждали их приобрести дорогостоящее лекарство. Четвертые покупали в аптеках физиологический раствор и привозили старикам, обменивая на деньги. При этом члены группы пользовались специально приобретенными телефонами и сим-картами, зарегистрированными на сторонних лиц. В настоящее время всем задержанным предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере)», - добавили в столичном главке.

Russian blurb: Возбуждено уголовное дело в отношении группы аферистов, которые, выдавая себя за социальных и медицинских работников, вымогали у пенсионеров крупные суммы денег. Общая сумма ущерба по ним превышает 5 млн рублей. Как считают следователи, всего аферисты обманули не менее 70 пожилых людей.

More Information on World Pension Issues
 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us