back

Want to support Global Action on Aging?

Click below:

Thanks!

  

Фрагмент интервью Бэллы Златкис агентству "Интерфакс-АФИ"

PensionLine.ru, 6 марта 2003 г.

 Бэлла Златкис

По мнению зместителя министра финансов Бэллы Златкис, ближайшие три-четыре года 80% средств накопительной части пенсии будет инвестироваться через негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании.

- ...Как в стратегии решается проблема присутствия на рынке ГКО-ОФЗ крупных инвесторов?

- Мы в стратегии рассматриваем ситуацию, связанную с составом инвесторов. И мы собираемся принимать меры для того, чтобы состав инвесторов был более равномерный, нежели сегодня. И для того, чтобы сделать рынок более однородным, с одной стороны, мы увеличиваем объем рынка, а с другой стороны, на некоторых инструментах мы будем вводить ограничения по конкретной бумаге в портфеле одного инвестора. Думаю, что это будет касаться коротких бумаг, потому что этот сектор абсолютно неликвиден.

При этом удельный вес Сбербанка на рынке упадет до 40% в конце текущего года, даже если просто ничего не делать, потому что объем долга растет быстрее, нежели те вложения, которые он собирается делать в рынок этого долга.

Но здесь есть серьезные проблемы, потому что в Сбербанке средства населения гарантированы государством, их куда-то надо вкладывать. Поэтому радикально Сберегательный банк с рынка не уйдет, это было бы неправильно, поскольку он - типичный инвестор для рынка внутреннего долга. Для таких инвесторов, как Сберегательный банк, по-видимому, надо будет придумывать механизмы их вложения в рынок, не мешающие нормальному ценообразованию, и мы этот механизм предлагаем.

- А этот механизм касается инвестирования в госооблигации пенсионных накоплений?

- Надо будет смотреть объем этих денег, то есть это опять ситуация, нуждающаяся в каждодневном мониторинге. Если объем этих денег будет велик, придется вводить ограничения на выпуски, это право эмитента. Эмитент может сказать - нерезидентов не больше 10%, Сбербанка не больше 35%, Пенсионного фонда - не больше, например, 20% и так далее. Если будет прецедент, то придется его решать, как мы решали в прошлом году, уведя с рынка внутреннего долга весь Пенсионный фонд.

- Какое ведомство все-таки будет курировать инвестирование средств для финансирования накопительной части пенсии?

- Проект постановления правительства по этому поводу внесен в кабинет министров исполнительными органами власти, участвующими в этом процессе. Исходя из него, курировать инвестирование этих средств - так называемым уполномоченным органом - будет Минфин РФ, а ФКЦБ будет осуществлять функции в части контроля за участниками рынка ценных бумаг.


Кроме того, другие нормативные документы по инвестированию накопительной части пенсии - об управляющих компаниях, спецдепозитарии, договорах, ограничениях на классы активов, в которые инвестировать средства - согласовываются и проходят обработку в правительстве. В ближайшее время они должны выйти.

- Когда планируется проведение конкурса по выбору негосударственных УК для участия в инвестировании средств накопительной части пенсии?

- Поскольку с 1 июля граждане получат право выбирать негосударственную управляющую компанию для инвестирования накопительной пенсии, к этой дате должен пройти конкурс по выбору управляющих компаний, участвующих в этом процессе.


При этом, в отличие от большинства аналитиков, я не думаю, что у нас будет больше "молчунов", то есть граждан, оставивших свои пенсионные сбережения для инвестирования государственной управляющей компании. У нас будет больше граждан, которые выскажут свое участие в этом процессе через негосударственные УК, поскольку у нас население достаточно продвинутое в плане инвестиционной активности.


В перспективе трех-четырех лет 80% средств накопительной части пенсии будет инвестироваться через негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании, и в конечном итоге только 20% средств останется в государственной управляющей компании.

- Какой объем средств в рамках инвестирования накопительной части пенсии может попасть на рынок внутреннего госдолга в текущем году?

- В 2003 году в рынок внутреннего госдолга в рамках накопительной пенсионной системы может быть проинвестировано около 25 млрд. рублей.


Copyright © 2002 Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us