back

Support Global Action on Aging!

Thanks!

 

Замминистра получил предупреждение за вольную трактовку пенсионной реформы

Deputy Minister got the warning for free interpretation of the pension reform

Lenta.ru, 7 апреля 2003 г.

Lenta.ru, April 7, 2003

Sum: The Prime Minister of Russian federation warned the First Deputy Minister of Economic Development Mikhail Dmitriev regarding his incomplete service conformity, caused by misinterpreting government’s position on pension reform during his public appearances. So, Mr. Dmitriev in his speeches accused government in possible reform failure, and criticized the participation of pension funds in the reform.


Первому заместителю министра экономического развития и торговли Михаилу Дмитриеву объявлено предупреждение о неполном служебном соответствии. По сведениям источника информационного агентства "Интерфакс" в российском правительстве, предупреждение Дмитриеву было объявлено "за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей", а именно - "в связи с неоднократным искажением позиции правительства по вопросам пенсионной реформы в ходе публичных выступлений".

Соответствующее распоряжение правительства подписал 4 апреля премьер-министр России Михаил Касьянов, сообщает ежедневная газета "Коммерсант". По сведениям издания, в "искаженном информировании общественности о ходе пенсионной реформы" Дмитриева упрекнули потому, что в первых числах апреля он сообщил журналистам об угрозе срыва реформы и, по сути, обвинил в этом правительство.

Предупреждение о неполном служебном соответствии применяется лишь в крайних случаях. По данным газеты, еще 3 апреля Дмитриеву грозил лишь строгий выговор, однако 4 апреля он вновь публично попытался указать на серьезные проблемы в пенсионной реформе – и Касьянов ужесточил наказание. Между тем это уже не первый случай такого рода. Так, в октябре 2002 года Дмитриев выступил с сокрушительной критикой по вопросам участия в реформе пенсионных фондов.

Тогда Касьянов вызвал его "на ковер", и, по словам чиновников, "разговор был такой, что стены трещали", но этим все и кончилось. "На этот раз все серьезнее,– заявил газете глава социального департамента правительства Евгений Гонтмахер.– Второго "неполного соответствия" уже не бывает".

Между тем, как подчеркивает газета, опасения замминистра не выглядели надуманными: ни одного нормативного акта, касающегося рыночного компонента пенсионной реформы, к вечеру 3 апреля подписано не было. Только 4 апреля Михаил Касьянов подписал первое постановление, запускающее рыночные процессы пенсионной реформы. Как заявили журналистам в правительстве, вскоре будет опубликован и еще ряд решений.

"Проблемы, которые обозначаются Минэкономразвития, надуманны,– заявил газете председатель правления Пенсионного фонда России Михаил Зурабов, – Действия экономического министерства напоминают гайку без резьбы. Как ее ни закручивай, все равно выпадает". Между тем в одном из профильных министерств "Коммерсанту" заявили, что в случае чего правительство выставит виноватым именно Минэкономразвития. Поэтому, по мнению ряда чиновников, Михаил Дмитриев и занимается провокациями, пытаясь вовремя "красиво уйти".

 


Copyright © 2002 Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us