back

 

 

Some related articles :

 

Такая реформа оскорбительна

Such a Reform is Offensive

Р.А. Варнавская

R. Varnavskaya

Газета “Пенсионер”, 1 апреля 2002 года

Pensioner, April 1, 2002

 

Sum: The Head of the public movement “For Worthy Older Age” says that during the last ten years the Government simply destroyed the pension system in Russia. She argues that reforms  that started January 2002 will have no results, in the same way that the previous three pension reforms did not have. The only result of  these reforms is complete impoverishment of older people.

Начиная с 1956 г. и до марта 1991 г. в СССР действовал единый Закон «О пенсиях» для всех гражданских пенсионеров страны и каждый знал по своему заработку, на какую пенсию может рассчитывать. Система исчисления пенсий была доступная, прозрачная и мало затратная. Пенсии были относительно небольшие, а потому каждый старался накопить себе к старости какую-то сумму (в сберкассах, в госстрахе, покупая ценные государственные бумаги).
За 10 последующих лет депутаты приняли в пенсионном обеспечении столько антиконституционных законов, что вместе с разработчиками-исполнителями окончательно разрушили пенсионную систему и довели заслуженных людей, своих пожилых избирателей, до полного обнищания.
Таким образом, не считая особых элитных порядков исчисления пенсий для власть предержащих, уже провели 3 пенсионных реформы. Жизнь обычных пенсионеров подтвердила их преступность и неконституционность, но ничему не научила их исполнителей, руководителей страны и законодателей.
С 1 января 2002 г. проводят очередную, 4-ю реформу. По сути никакой реформы нет:
    — Закон-113 ФЗ вроде бы отменен, а порядок исчисления пенсий в принципе остался тот же (закон «О трудовых пенсиях» №173 ФЗ).
    — Закон-90 (№340-1) вроде бы отменен, а на деле, он все 10 лет действовал только номинально.
    — По существу узаконено действующее беззаконие (точнее, преступление против пожилого народа), и добавлены некоторые положения, отнюдь не улучшающие ситуацию.
Кроме того, поначалу был один Закон-90 (и мало кто из обычных пенсионеров понимал, что и за что получает), теперь будет семь (3 приняты, остальные пишутся — «не качеством, так количеством»). Уж если конституцию мало кто читал, то прочесть и, тем более, знать семь пенсионных законов нормальному человеку вовсе не под силу. (Возможно, что oплата за их разработку производится пo весу!?!).
Обидно, что в нашей великой стране здравый смысл не в почете, добро побеждает зло только в сказках, никто, из допустивших государственное преступление, перед народом не отвечает. Им опять позволяют придумывать откровенные глупости и принимают их, как реформы.
Обидно за многострадальный пожилой народ, на котором все это испытывают. А могло бы быть совсем иначе, если бы спросили с них, привлекали к ответу, потребовали надлежащего исполнения Закона-90 и не позволяли продолжать глумиться над простым народом своими реформами. Ведь приемные всех депутатов, чиновников заполнены на 90% пенсионерами и их жалобами на несправедливость.
Но правда за нами, и мы продолжаем так или иначе добиваться справедливости в государственном пенсионном обеспечении. Мы убеждены, что в демократическом правовом государстве должен быть один закон «О государственных пенсиях», одобренный обществом, перед которым все гражданские пенсионеры были бы равны, должна быть единая и доступная система исчисления пенсий, прозрачная, легко проверяемая и легко контролируемая.
Далее поэтапно будем знакомить с законами реформы 2002 года. Для начала рассмотрим два закона — «О трудовых пенсиях» №173 и «О государственном пенсионном обеспечении» №166 (стало быть, о нетрудовых пенсиях?), но в порядке их нумерации.

  


FAIR USE NOTICE: This page contains copyrighted material the use of which has not been specifically authorized by the copyright owner. Global Action on Aging distributes this material without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes. We believe this constitutes a fair use of any such copyrighted material as provided for in 17 U.S.C § 107. If you wish to use copyrighted material from this site for purposes of your own that go beyond fair use, you must obtain permission from the copyright owner.