back

Want to support Global Action on Aging?

Click below:

Thanks!

Проблема-2006: как Россия справится с пенсионной пирамидой в $20 млрд

By: Mikhail Sergeev, Михаил Сергеев 

Страна.ru, 23 октября 2002

Сенаторы решили разобраться с пенсионными резервами. Для этого Совет Федерации проводит в среду парламентские слушания, на которые приглашены глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов, министр труда Александр Починок, авторы пенсионной реформы из Минфина и Минэкономразвития. Судя по всему разговор пойдет не только об успехах новой пенсионной системы.

Новое пенсионное законодательство действует в России уже почти год. За это время успели проявить себя основные преимущества и недостатки новой пенсионной системы.

Напомним, что с начала 2002 года Россия дополнила распределительную пенсионную систему накопительной. В результате Пенсионный фонд России (ПФР) теперь обязан не только ежемесячно раздавать все собранные деньги пенсионерам, но и копить индивидуальные взносы для выплаты будущих пенсий.

Если текущая раздача взносов пенсионерам особых споров в обществе не вызывает, то вокруг процесса накопления идет жаркая дискуссия. Экспертам пока не понятно, как в России можно не только сохранять, но и преумножать крупные финансовые резервы на протяжении десятилетий? По крайней мере до сих пор это никому не удавалось. Финансовые ресурсы терялись, конфисковывались и даже уничтожались много раз на протяжении последнего столетия российской истории. Год назад авторы пенсионной реформы обещали, что пенсионные резервы будут вкладываться в надежные активы процветающих предприятий в России и за рубежом. Но действительность пока оказалась иной. Все свои резервы ПФР вкладывает в государственные обязательства, причем опережающими темпами. Похоже, Пенсионный фонд с большей готовностью вкладывает резервы в гособязательства, а не увеличивает размеры текущих пенсий.

Председатель ПФР Михаил Зурабов сообщил, что до конца текущего года общий объем инвестированных в госбумаги средств составит более 100 млрд рублей, а в 2003 году достигнет 140 млрд рублей. Названные суммы заметно превышают размеры обязательных резервов для выплаты накопительных частей будущих пенсий. (Причем если бы ПФР раздал деньги пенсионерам, а менял бы их на госбумаги, то средняя пенсия в России могла бы быть увеличена примерно на 150 руб. в месяц). Другими словами, средства нынешних и будущих пенсионеров идут на финансирование текущих бюджетных расходов - то есть в основном на выплаты по внешнему долгу. Заметим, что выплата внешних долгов за счет нынешних пенсионеров идет в полном соответствии с законом, поскольку средства ПФР формально являются федеральной собственностью, а не собственностью налогоплательщиков или пенсионеров.

Обратной стороной перекачивания пенсионных резервов в казну является быстрый рост пенсионной пирамиды. Если ПФР будет менять живые деньги на госбумаги так, как он планирует делать это в 2002 и 2003 году, то через три года Минфин будет должен пенсионерам больше $20 млрд, то есть больше четверти всего годового бюджета. Причем выплатить новый долг государство сможет либо за счет новых займов, либо за счет увеличения налогов.  


Copyright © 2002 Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us