back

 

 

 

  

Старики спонсируют президента России

Seniors send “a gift” to the Russian President

Александра Кириченко

By: Alexandra Kirichenko

Utro.ru, 20 февраля 2003 г.

Utro.ru, February 20, 2003

 ФОТО:

Sum: Russian pensioners protest against scanty increase in pension by sending the additional money they received, 31 rubles, directly to the President. Post office officials report that only from the city of Voronezh about 50 thousands rubles were sent. Pensioners claim that additional money is only worth one liter of milk, half of the kilogram of sugar, and bread, and they want the president to feel ashamed.

Российские пенсионеры продолжают возвращать Путину мизерные прибавки к пенсиям. К своеобразной акции протеста присоединились пожилые люди с Урала. По словам инженера отдела эксплуатации екатеринбургского главпочтамта Любови Ситниковой, пенсионеры Свердловской области все чаще приходят на почту с просьбой оформить денежный перевод по адресу: Москва, Кремль, Владимиру Путину, либо отправляют заказное письмо по тому же адресу.

Также поступают и жители прославленного Владимиром Лениным села Шушенское. Ранее поступали сообщения о том, что "поделиться" своей пенсией со всенародно избранным президентом пожелали жители Мурманска, Тулы, Воронежа, Саратовской области и Ставропольского края. Людей не очень волнует то, что письма и переводы они фактически отправляют "на деревню дедушке", и до Путина деньги вряд ли дойдут. А если бы дошли, Владимир Владимирович за счет одних только жителей Воронежа смог бы разбогатеть почти на 50 тыс. рублей.

Работники почты относятся к акции протеста спокойно, хотя для них это – лишняя нагрузка, а почта и так работает в авральном режиме в предпраздничные дни. Некоторые из них пытаются помочь пожилым людям так заполнить бланки переводов, чтобы деньги все-таки не затерялись в пути, а конверты с купюрами в результате вернулись отправителям.

Если дедушки шлют деньги без всяких комментариев, то бабушки не могут удержаться от упреков в адрес президента. Например, две жительницы города Балаково Саратовской области, Элла Александровна и Зоя Сергеевна, в срочной телеграмме сообщили Путину, что на 31 руб. (последнюю прибавка к пенсии) можно купить только литр молока, полкило сахара и буханку хлеба. Женщины добавили, что теперь они окончательно утратили доверие к власти. Естественно, пенсионеры обоих полов преследуют одну цель – хотят, чтобы российскому лидеру стало стыдно. Многие из них, отправляя деньги, вспоминают обещания, данные президентом во время "горячей линии" в декабре минувшего года. Тогда он сказал, что проблем с выплатой пенсий не будет, кроме того, они будут постоянно расти.

Главное, что придраться, в принципе, не к чему: пенсии действительно растут, а не снижаются. По идее, одно это должно успокаивать россиян. Кроме того, вчера Владимир Путин (видимо, президенту действительно стало стыдно) пообещал, что в ближайшее время выплаты пенсионерам будут увеличены еще на 4%. Сам президент понимает чувства пожилых людей: "Ясно, что это мизерная прибавка, и реакция пенсионеров понятна. Если общее повышение в стране не превышает 14%, то в отдельных регионах ситуация выходит из-под контроля". Хорошо, что она пока "выходит из под контроля" таким безобидным образом.

Видимо, дополнительные 4% российских стариков не успокаивают, раз они и сегодня организованно идут на почту и отправляют "манну небесную" размером в 31 руб. Владимиру Владимировичу.

 


Copyright © 2002 Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us