back

Want to support Global Action on Aging?

Click below:

Thanks!

  Государство само управилось с пенсионными деньгами

Лиза Голикова

Коммерсантъ, 24 января 2003 г.

Как и предсказывал Ъ, премьер-министр Михаил Касьянов подписал постановление, назначающее Внешэкономбанк СССР (ВЭБ) управляющей компанией, которая в ближайшие годы будет размещать подавляющую часть пенсионных накоплений. Участники рынка называют проект опасной ошибкой, которая обернется тем, что "пенсионными деньгами расплатятся с внешним долгом".

Новое постановление правительства (см. также Ъ от 23 января) предоставляет ВЭБу новые функции - он будет управлять сотнями миллиардов рублей пенсионных накоплений (Ъ подробно писал об этом 22 января). Речь идет о деньгах граждан, не выбравших управляющую компанию для инвестирования своих пенсионных накоплений. В первые несколько лет таких, по выражению премьер-министра, "молчунов", скорее всего, будет большинство. Их деньги ВЭБ в качестве государственной управляющей компании будет инвестировать в госбумаги, денежные средства и ипотечные ценные бумаги.

Выбрав ВЭБ, государство сэкономило. Если бы госкомпания была создана "с нуля", как предполагалось поначалу, ее пришлось бы капитализировать, набирать штат и ждать, как минимум, три года для того, чтобы она была допущена на внешний рынок. По мнению чиновников, ВЭБ - это решение проблемы. "На настройку основных бизнес-процессов в компании ушли бы годы плюс поиск квалифицированных специалистов, налаживание партнерских отношений,- отметил Ъ и начальник отдела инвестиционных технологий 'Резерв-Инвеста' Виталий Хисматуллин.- Зачем, если такая структура уже есть?"

Между тем может оказаться и так, что преимущества ВЭБа сыграют против принципов, заложенных в пенсионную реформу. "Предполагалось, что инвестирование пенсионных накоплений будет осуществляться на рыночной основе, с привлечением частных компаний,- заявил Ъ заместитель генерального директора НПФ 'Электроэнергетики' Евгений Якушев.- ВЭБ, бесспорно, умеет работать на рынке. Но инвестиции - это предпринимательский риск, поэтому размещение средств через госбанк не всегда будет основываться на рыночных принципах". Однако может случиться иначе. Результаты прошлогоднего размещения накоплений Пенсионным фондом России (ПФР) составляют более 17% годовых. Этот показатель на 2% превышает инфляцию, и далеко не все частные пенсионные фонды достигли такой доходности. И если так будет продолжаться, у застрахованных в пенсионной системе вряд ли найдутся причины для ухода в частный сектор. 

А значит, пенсионные средства в ближайшие годы останутся в распоряжении государства.

По крайней мере, участники рынка уже нашли объяснение этому назначению. "ВЭБ является агентом по обслуживанию внешнего долга, он владеет инсайдерской информацией и потому не может быть одновременно покупателем и продавцом,- заявил Ъ президент 'Тройки Диалог' Павел Теплухин.- Наделение госбанка новыми функциями может означать, что пенсионными деньгами расплатятся с внешним долгом. Чем не цель?"

По словам главы юридического департамента "НИКойла" Натальи Плугарь, государство назначило ВЭБ, поскольку через него будет проще "делать то, что нужно". "К тому же процесс будет бесконтрольным,- полагает она.- Государство не может контролировать само себя".

По мнению гендиректора НПФ "Ростелеком-Гарантия" Аркадия Недбая, тем самым власти нарушают договоренности о равных условиях игры на пенсионном рынке для государства и частных компаний. "Ведь частным фондам закон запрещает работать с аффилированными структурами,- заявил он Ъ.- А в случае с ВЭБом получается именно так, только со стороны государства".

Кроме того, ВЭБ вполне может стать монополистом на рынке госбумаг. Ведь поток средств из пенсионной системы оценивается миллиардами долларов в год. "Монстр, который выходит на рынок, опасен,- отметила Наталья Плугарь.- Он может руководить рынком как угодно". К примеру, операции Сбербанка по купле-продаже госбумаг играют существенную роль для рынка. Между тем, если учитывать, что ВЭБ, как и ПФР, обещает приобретать бумаги при их первичном размещении и держать до погашения, спекулятивной игры не будет.

Однако, по мнению зампреда банковского комитета Госдумы Владимира Тарачева, назначение ВЭБа может обернуться иной катастрофой. "Такая структура несет в себе мощный конфликт интересов,- заявил он Ъ.- C одной стороны, она должна максимально выгодно размещать средства застрахованных. С другой, ВЭБ обслуживает внутренний долг, а государству выгодно совершенно обратное - получить деньги под минимальный процент. Совместить эти интересы в одной организации почти невозможно". По мнению директора по развитию НПФ "Прогресс-Доверие" Вадима Логинова, госбанк "вполне может стать пропускным клапаном по регулированию пенсионных резервов между рынком рублевого и валютного госдолга". Однако один из опрошенных Ъ банкиров отметил, что государство с помощью ВЭБа лишь начинает примерять новую роль. "Судя по тому, как быстро меняются договоренности, не исключено, что новые функции ВЭБа - это не финал, а только начало",- заявил он Ъ.


Copyright © 2002 Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us