back

 

Четверть работоспособного населения страны может лишиться накопительной пенсии  

Елена Гостева, Финансовые известия
7 ноября 2003 г.

 

Не менее 8 млн. россиян, получив извещение Пенсионного фонда о накопительной части пенсий, обнаружили в этих документах нулевой баланс, заявил журналистам министр труда и социального развития Александр Починок. По оценкам вице-премьера Галины Кареловой, эта цифра будет несколько скромнее - от 5 до 7 млн. Всего Пенсионный фонд отпечатал и передал в рассылку около 42 млн. уведомлений о состоянии накопительных счетов работников, принимающих участие в пенсионной реформе.

В пенсионной реформе принимают участие работающие граждане России - мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины - 1957 года и моложе.

Что мы теряем, не принимая участия в реформе?
"Как минимум 8 млн. человек обнаружили нули, многие работодатели вообще не регистрировали людей как работников. Это свидетельствует о том, что работодатель не проводил соответствующих выплат в Пенсионный фонд", - сказал министр труда Александр Починок. По словам вице-премьера Галины Кареловой, люди в большинстве своем пока не понимают, что они теряют от того, что не могут принять участие в реформе. Накопительная сумма на пенсионном счету, формируемая из отчислений работодателя за каждого своего сотрудника в 2002 году, по поводу которой в этом году человек не примет решения, составит всего 0.2% от всей суммы будущей пенсии работающего человека, считает Карелова. "Но и за эту сумму нужно сражаться", - говорит зампред правительства.

Федеральный министр и вице-премьер сходятся во мнении о том, что надо делать работнику, если он получает извещение, в котором указано, что на накопительном счету нет денег. Если человеку все равно, какую пенсию он будет получать в старости или ему не хочется конфликтовать с работодателем, то лучше промолчать. Если же не все равно - нужно идти разбираться. Можно пойти к работодателю - это самый логически простой, но в то же время и самый психологически сложный поступок, ведь многие люди бояться в ходе конфликта с администрацией быть уволенными. Но без визита к работодателю все равно не обойтись.

Куда пойти за помощью
Генеральный директор управляющей компании "КапиталЪ" Алексей Шкрапкин говорит, что в случае получения нулевой выписки с накопительного счета гражданин конечно же должен обратиться к своему работодателю. "Только у него можно получить точную информацию - перечислялись деньги или нет. При этом следует учитывать, что сейчас Пенсионный фонд указывает в уведомлениях сумму, накопленную за 2002 год. В случае если работодатель перечислял деньги, необходимо получить подтверждающие это документы и обратиться в районное отделение ПФР для разъяснения ситуации", - считает специалист.

По мнению Кареловой, работник может обойти конфликт с работодателем следующим путем - обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту прописки. Тогда местное отделение сделает запрос по месту работы человека и на основании ответа администрации посоветует работнику, что же необходимо делать дальше. "Если вы знаете факты о том, что администрация преследует работников, задающих ейнеудобные вопросы о своих пенсионных начислениях, прошу всех сообщать об этом в Пенсионный фонд и правительство, мы примем меры", - заявила Карелова.

В случае если работодатель ведет так называемую "черную кассу", выплачивая заработную плату работнику не в тех размерах, в каких она отражена в бухгалтерских и внутренних нормативных документах работодателя, это также нарушение и трудового законодательства. В случае нарушения трудового законодательства работник может обратиться в профсоюзный орган, Министерство труда и социального развития РФ, Федеральную инспекцию труда, органы исполнительной власти и местного самоуправления. Наконец, для защиты своих прав работник вправе обратиться в суд. При этом при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. "Нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ)", - говорит начальник правового управления Негосударственного пенсионного фонда электроэнергетики Тамара Самина.

Всегда ли виноват работодатель?
В последнее время в ходе пенсионной реформы все чаще звучат претензии к работодателям в отношении уплаты ими страховых взносов в Пенсионный фонд России, в частности, в связи с получением гражданами "нулевых счетов". Но проблема не всегда в работодателях.

"Давайте посмотрим, что получается. База застрахованных содержит данные о всех людях, которые работали хотя бы один день, начиная с 1996 года, когда была введена система персонифицированного учета, - говорит председатель Общественного совета по инвестированию средств пенсионных накоплений Олег Еремеев. - В рассылаемых письмах страховые взносы указаны за 2002 год для работников, которые получали доход по месту работы. То есть если человек до 2002 года работал и получал зарплату, а потом уволился и не работал, то как раз и получит эти самые нули - он в системе, но взносы за него не уплачивались".

Это означает, что среди граждан, учтенных в качестве застрахованных, есть значительное количество тех, кто был включен в систему обязательного пенсионного страхования, но не работал в 2002 году и за которых соответственно не уплачивались страховые взносы.

К таким категориям граждан можно отнести женщин, которые находятся в отпуске по уходу за малолетними детьми, и домохозяек или граждан, выехавших за рубеж. Например, за 1996-2001 годы официальная миграция из страны составила 1.2 млн. человек, из которых 730 тыс. - люди в возрасте от 18 до 50 лет. Кроме того, нельзя забывать про безработных - на 1 января 2003 года только зарегистрированных безработных с периодом безработицы более года было 100 тыс. человек, а общее количество безработных, более года ищущих работу, составляет бо лее 1.5 млн. человек.

Существует также проблема уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями, которые ранее были включены в систему персонифицированного учета и обязаны самостоятельно вносить в свою пользу взносы. Таких граждан, по оценке Госкомстата, у нас более 14 млн. человек. А по данным отчетности ПФР, во втором полугодии 2002 года только 900 тыс. из 5 млн. индивидуальных предпринимателей уплатили пенсионные страховые взносы.

 


Copyright © 2002 Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us