Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смелые и наглые

Мария Гладун, Вести

Россия

20 декабря 2006 г.

1) Чиновники любят только себя


А раньше в каждом селе были школа, детский сад, работа для людей! Такое впечатление, что кто-то в верхах спланировал и постепенно всё уничтожает на корню. Почти одни пенсионеры в селе остались, и то старой закалки.

С 1 января 2007 года страна перейдёт на самоуправление. Уличные комитеты будут собирать деньги и благоустраивать улицы и дороги. А на той улице живут 70-летние и старше пенсионеры, которые думали на старости лет пожить нормально. Вся их молодость ушла на построение «коммунизма», да и детства нормального у них не было.

Так теперь этим старикам и старушкам придется благоустраивать за свой счёт улицы! Уж не лучше ли сразу вызвать дивизию с танками, да и проехаться по сёлам вдоль и поперёк, чтобы ничего там больше не «квакало» и не «охало»?!

Чиновники любят только себя родных, зарплату себе сделали огромную, да ещё им вторая пенсия понадобилась, как инвалидам войны. Никто из них не возмущается, что 2/3 населения страдает от безденежья. В село не показывают носа, только перед выборами на крутых машинах прокатятся – и всё.

На приём не достоишься, зато друзья-знакомые чиновников к ним в кабинеты без записи шастают!

В средствах массовой информации зачастую печатают, что, мол, то сделают для села и это... А в действительности – ничего. По телевидению чиновников показывают и в профиль, и анфас. А где сюжеты и очерки о простых тружениках, о селянах?

Попросили мы года два назад местное телевидение ввести рубрику «Село моё родное», но до сих пор то ли бензина нет, чтобы доехать до села, то ли свыше запретили – не знаем.

2) Праздник в Филаретовке

Через 2 года Филаретовке исполнится 100 лет, будет юбилей у этого экологически чистого села.

Три года назад женсовет села вместе с сельским Советом объявили смотр-конкурс на лучшие двор и улицу. Ежегодно подводили итоги, отмечали лучшие дворы. В этом году одну из улиц признали образцовой.

Объявляя конкурс, мы обещали, что устроим праздник для той улицы, которая станет победительницей. Назначили праздник на 2 сентября – и красота вокруг осенняя, и богат сентябрь на исторические события, и юбиляры есть на этой улице: 90 лет исполнилось Ф.И. Тарабаровой, 75 лет – Е.Л. Кривенко, В.А и В.П. Шевчук золотой юбилей совместной жизни отметили.

Трудности начались сразу же, как только обратились к местным чиновникам. Невдомёк им было, что это ещё за праздник - ведь через 2 года только столетие села.

В просьбе дать денег на проведение праздника отказали, сказав, что каждая копеечка на счету. И выездной концерт организовать отказались по причине того, что заведующий отделом культуры был в отпуске (в селе давно нет клуба и клубного работника).

И что вы думаете? Праздник получился, да ещё какой, несмотря на все препятствия! Совет инвалидов (З.В. Полун) привёз торты к столу, пенсионеры села Урожайное (семейный подряд Арнольда Константиновича Наумец) подготовили шикарный концерт и радовали селян три часа! А призы для праздника мы всё же купили – за свои деньги.

Как мы праздновали! Старики и старушки пели и плясали, участвовали в конкурсах, скинули с плеч лет по 30 – это точно!

И никто из них не знал, как шла подготовка и кто помогал. А ведь мы у чиновников просили всего 2 тысячи рублей, которые запросто мог любой из них из собственного кармана выложить! Эта сумма ничего не значит при их зарплате.

Не любят они совсем народ, а зарплату получают. И жить они так хорошо стали за счёт народа. Смелые да наглые!

Порядочных людей во власти не встретишь – затопчут их там. В почёте враньё, наглость и воровство, а честность, ответственность и совесть – на последнем месте.

Это мохнатое бюрократическое время!

Мария Гладун, ветеран труда, в прошлом учитель высшей категории, г. Лесозаводск.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us