Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 




Кроме юбилейных медалей, ничего?


www.charter97.org

Belarus

May 10, 2006

Сегодня в Витебске проживает около 2.000 ветеранов Второй мировой войны. 39 из них нуждаются в улучшении жилищных условий, сообщает «Немецкая волна». 

Те, кому все-таки пришлось узнать, что такое война, кто ее и победно завершил, и дожил до наших дней, должен быть объектом особой заботы и внимания со стороны государства и общества. Такого же мнения придерживаются и официальные белорусские власти. В какой степени эти декларации соответствуют действительности? 

Девяностодвухлетний Николай Волков - один из них. Тридцать лет он безуспешно штурмует горисполком, добиваясь самого малого – квартиру, в которой можно достойно дожить свой век.

Супруги Николай и Екатерина Волковы вселились в комнату под самой крышей трехэтажного дома по улице Комсомольской в Витебске сразу после войны. И тогда дом был не в лучшем состоянии, ведь его построили еще в 19 веке. Но и за те 60 лет, что Волковы прожили в нем, государство не нашло возможности провести капитальный ремонт.

Проблемы начались с того, что стали рассыпаться ржавые трубы, испортилась канализация, протекла крыша. Дождевую воду старики по сей день собирают в тазики. Нет горячей воды, газ привозной, в баллонах. Поскольку квартира государственная, Николай Дмитриевич прямиком направился в исполком добиваться улучшения жилищных условий. И через 27 лет добился: вместо одной комнаты в ветхом доме у стариков стало две - им отдали комнату выехавшего соседа. 

Два года назад аварийным был признан первый этаж дома. Семьям, заселявшим его, предоставили новое жилье. А пенсионеры Волковы и восемь владельцев квартир второго и третьего этажей живут, как и прежде, в условиях не соответствующих норме, а теперь еще и в соседстве с бомжами и крысами, оккупировавшими первый этаж.

В прошлом году, казалось, что лед тронулся. Несколько месяцев городские чиновники регулярно наведывались к Волковым. В результате, кроме юбилейных медалей ко Дню победы, ничего. Потом, правда, прислали извещение о принятии на учет как нуждающихся в улучшении жилья, но таких бумажек у Николая Волкова целая стопка – по одной на каждый год ожидания.

А в канун 2006 года горисполком вдруг предложил старикам давно пустующую квартиру на первом этаже в доме по Московскому проспекту. Как выяснилось, здесь никто не живет, потому что в подвале находится бойлерная, отчего воздух в квартире удушающий и постоянно сырой. Там и здоровому человеку день выдержать трудно, а старому и больному? Затем последовало новое предложение - полуподвальное помещение, за ним - третье: квартира в доме, в котором идет капитальный ремонт. Вот так и остались Волковы в своем старом доме с протекающей крышей и собираются теперь только на кладбище. Зато горисполком «честно» рассказывает, что жилье старикам предлагал, да они, привередливые такие, отказались.

 

 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us