Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ветеран войны превратила пустырь в цветущий уголок

Республика Татарстан

Татарстан

23 сентября 2006 г.


Известная, но престарелая научная элита дома №9 совсем не годилась в качестве уборщиков придомовой территории. Зато у профессоров были замечательные внуки. Этих девчонок и мальчишек и начала выводить Раиса Салиховна на субботники. Никто не мог поверить, что ей, предводителю ребячьей команды, пошел девятый десяток.

А потом появились цветы. Она каждый день выходила во двор, копала, разравнивала гряды, полола, поливала. Получился целый "райский" сад. Здесь каждый квадратный сантиметр цветет своей краской и благоухает своим ароматом. По весне - это сиреневые кусты, потом - шиповник, ирисы, пионы. Самое изобилие - в середине лета, во дворе словно развешиваются занавеси из разноцветных мальв, расстилаются коврики из веселых георгинов, настурций, астр, календул, гвоздик, ромашек, тагетисов. Каждого цветка - почти по сотне кустов! Были бы здесь и благородные розы, и торжественные гладиолусы. Но чтобы не вводить в грех воришек, Раиса Салиховна высаживает самые простые цветы не имеющие, как говорится, рыночной стоимости. Да и красть незачем: по любой просьбе срезает тетя Рая огромные букеты. У кого торжество - букет из сада. Кто-то отправился в последний путь - и ему садовые венки как последний привет от соседей. Мероприятие в Доме медработников - и туда едут охапки свежих цветов из сада доктора Заятдиновой. После обеда научные соседи выносят в сад свои шезлонги, дышат ароматами цветов, почитывают свои умные книжки или просто дремлют. А вот Раиса Салиховна усидеть в шезлонге никак не может. Характер беспокойный, да и привычка - все-таки всю жизнь в здравоохранении, а это бесконечные заботы и хлопоты.

Сад - это не только красота. Это воспитание. Разве поднимется, например, рука бросить окурок на такую красотищу? Да еще взращенную и поддерживаемую хрупкой пенсионеркой. Каждый может вынести из ее сада черешки, корешки, семена. Вот и в соседнем доме люди воодушевились примером доктора Заятдиновой. Позаимствовали семена, посадочный материал, и у них крепнет, поднимается под окнами свой сад.

Многие спрашивают Раису Салиховну, зачем ей все это нужно. В ее годы люди на диванах полеживают перед телевизором. А она - с лопатой, граблями, ведрами воду таскает. Раиса Салиховна пожимает плечами: она так живет, и объяснять тут нечего. Мы все ругаем жизнь, правительство, грязь и неудобства, что-то сделать своими руками - времени нет. А вот доктор Заятдинова просто превратила свою жизнь в цветы.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us