Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN   

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Псковской области открылся "Университет третьего возраста"

ИА Regnum

13 декабря, 2007

Россия

Псковским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" при поддержке отделения Пенсионного фонда РФ по Псковской области открылся "Университет третьего возраста". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональном отделения Пенсионного фонда, цель проекта - привлечь пожилых жителей Пскова и Великих Лук к активной жизни.

По словам одного из авторов проекта, члена правления регионального отделения "Союза пенсионеров" Дины Боровик, большая часть пожилых людей после ухода на заслуженный отдых ощущают одиночество, невостребованность и ненужность в обществе. Университет же помогает им адаптироваться к жизни в новых условиях, обрести уверенность в своих силах и реализовать себя. Занятия позволяют с пользой проводить свободное время, а возможность общаться, обмениваться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, делиться своими знаниями - расширить круг общения и интересов людей "третьего возраста".

"Университет третьего возраста" объединяет пять факультетов: "Правоведение", "Здоровье", "Садоводство и огородничество", "Пскововедение" и "Православие". Факультеты работают на базе различных учреждений. Факультет "Правоведение" принимает своих слушателей в стенах Псковского филиала Московского открытого социального университета (МОСУ) каждый третий четверг месяца, благодаря чему пенсионеры имеют возможность не только повысить свой правовой запас знаний на занятиях, но и получить бесплатную юридическую консультацию. Консультации проводятся силами студентов выпускного курса МОСУ. 

Программа факультета "Пскововедение" предусматривает знакомство с памятниками гражданской архитектуры и церковного зодчества города Пскова, его оборонительными сооружениями, многочисленные экскурсии. Функционирует этот факультет на базе Псковского филиала Российской международной академии туризма. 

Для великолучан на базе Великолукской государственной академии физкультуры и спорта организован факультет "Здоровье". В учебном плане занятий преобладают темы, актуальные именно для "третьего возраста", например такие как "Использование гомеопатических средств в лечении пожилых людей", "Правильное питание - залог здоровья человека", "Геронтологические исследования и программа помощи в борьбе со старением организма". Дачники встречаются со своими единомышленниками на факультете "Садоводство и огородничество" при областном Центре семьи каждый четвертый понедельник месяца.

Чтобы стать слушателем "Университета третьего возраста" от псковичей и жителей Великих Лук требуется написать заявления в Союз пенсионеров или обратиться прямо на выбранный ими факультет. 

Занятия в "Университете третьего возраста" бесплатные. При наборе групп никаких критериев отбора не предусматривается.
Напомним, в этом году проект "Университет третьего возраста" был отмечен дипломом в номинации "Активная жизнь" Всероссийского конкурса социальных проектов "Наши родители".


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us