back

 

 

Some related articles :

О деловых женщинах, долголетии и домашних папах

About business women, long life and home fathers

Наталья Коршунова

Natalia Korshunova

Здоровая газета, Январь, 2002

Zdorovaya Gazeta, January 2002

 

Sum: Some women are sure that there role is much harder comparing to men: they born, care for children, home and family – and work at the same level as men. Researches that looked at the relation between this factors and life expectancy come to interesting conclusions: this ‘old’ life style of woman helped her to live longer. Now, as she taking more ‘man’s’ roles, she also gets man’s problems: stresses, changes in hormone status, and earlier infarcts. Author says, that the balance between work and home indeed helped to live longer.

 

Женщины убеждены, что им досталась более трудная доля: они рожают и кормят, на них лежит ответственность за дом, благополучие семьи, здоровье близких, успехи детей - и это при том, что они учатся и работают наравне с мужчинами. Но справедливо ли будет утверждать, что участь мужчин легче? И какой пол в действительности нуждается в том, чтобы его оберегали?
 
Американский антрополог Десмон Моррис считает, что женщины изначально сделаны из более прочного материала, чем мужчины. "Муки деторождения предполагали, что женщины должны быть крепкими. Поэтому, хотя во многих отношениях мужчины сильнее - у них более развитые мышцы, они могут быстрее бегать и так далее, - женский организм выносливее. Повышенная выносливость, которая и приводит к более долгой жизни, скорее всего является продуктом эволюции".
 
Это мнение в недавнем прошлом было широко распространено. Сегодня, однако, есть достаточно причин в нем усомниться.
 
КОНКУРЕНЦИЯ И ГОРМОНЫ
 
Влияние психологических факторов на наше здоровье и долголетие уже, похоже, признано всеми. Так, чем выше уровень конкуренции в обществе, тем явственнее "молодеет" инфаркт, добираясь и до 40-летних и даже 35-летних мужчин. Может, запас прочности исчерпан и им пора на свалку? Ни в коей мере. Как правило, это люди полные сил и жизнь им вовсе не наскучила. Просто общество навязало им свои стандарты, свои правила игры, которые оказались слишком жесткими для их чувствительного сердца. Это как раз и дает повод думать, что мужчины по натуре не так агрессивны, жестоки и склонны к соперничеству, как может показаться.
 
Еще одним определяющим фактором являются гормоны. Так, эстроген защищает сердце женщины от инфаркта по крайней мере лет до 50. Мужской же гормон тестостерон становится, напротив, фактором риска. Он, в частности, повышает уровень "плохого" холестерина и снижает уровень "хорошего", что ведет к развитию атеросклероза, следствием которого и является инфаркт.
 
И вот что характерно: если женщина вступает на "мужское" поле, начинает играть по тем же правилам - будь то в спорте или бизнесе, - она пожинает те же плоды: стресс, ранние инфаркты, приобретение мужских привычек. У нее обычно отмечается и определенный гормональный сдвиг. Правда, пока еще не установлено достоверно, идут ли в бизнес и большой спорт женщины определенного склада, с сильным характером и большим желанием побеждать, с повышенным содержанием мужских гормонов или сам род деятельности формирует их психику, а через нее воздействует и на гормональный статус.
 
РАБОТА И СТРЕСС
 
Пока роли в обществе распределялись по традиционной схеме: мужчина-добытчик и женщина-домохозяйка, - можно было говорить о том, что именно образ жизни женщины способствовал долголетию и поддерживал более крепкое, чем у мужчин, здоровье. Мужчина принимал на себя все удары, а своей "половине" оставлял мирную сферу домашних забот. Где, как считалось, нет стрессов, конкуренции, начальника-самодура и неуверенности в завтрашнем дне.
 
В эту сказку можно было верить, пока женщины в массе не влились в ряды наемной рабочей силы. Оказалось, что работа сама по себе не только не сокращает жизнь, а даже ее продлевает. С одной стороны, она создает дополнительные стимулы, привносит новые интересы, с другой - защищает женщину от стрессов домашней жизни, которые все-таки есть. Самым серьезным из них, безусловно, является полная - в том числе и материальная - зависимость от мужчины. Таким образом, вопреки расхожим мнениям и многочисленным жалобам, женщина, совмещая домашние заботы с работой, не увеличивает, а снижает уровень напряжения. Ибо неизбежные огорчения в одной сфере уравновешиваются радостями в другой, создавая эмоциональный баланс. То же самое инстинктивно делают и многие мужчины, распределяя свое время, внимание и амбиции между несколькими сферами жизни: работа, семья, хобби...
 
СЕМЬЯ И СТРЕСС
 
Для женщины, посвятившей себя семье, некоторые вещи меняют свой масштаб. Если, скажем, болезнь или плохая успеваемость ребенка вызывает равное беспокойство и чувство вины как у работающей, так и у неработающей женщины, то на многие проблемы в отношениях с супругом они смотрят по-разному. Работающая женщина менее склонна воспринимать мужа как свое непосредственное начальство - со всеми вытекающими последствиями. Ощущая себя более уверенно, она не позволит собой командовать и помыкать. Даже такая серьезная проблема, как страх потерять благосклонность мужчины, стоит не одинаково остро для работающей и неработающей женщины. Для первой это утрата любви, привычного уклада жизни, может быть, веры в себя, для второй - полный крах. Но, так или иначе, именно в семейной сфере лежит основной источник стресса для женщины. Не зря так много ее забот и огорчений связано с внешностью. В списке приоритетов внешность у женщины занимает примерно то же самое место, что у мужчины - его профессиональные качества. Ведь это ее орудие в конкурентной борьбе. И если для мужчины "инфарктная ситуация" возникает с появлением сильного соперника-коллеги либо со сменой поколений, притоком молодых сил, то для женщины наиболее серьезно проблема соперничества стоит в сфере личной.
 
В остальном же ситуация вполне симметрична. Чем выше ставка, тем выше риск, в том числе и для здоровья. Женщина, претендующая на очень успешного (или видного) мужчину, ставит себя в условия высокой конкуренции со всеми неизбежными стрессами. Связь болезней женщины с поражениями (или критическими ситуациями) на личном фронте не прослежена так четко, как связь между амбициями и инфарктами мужчин, однако она статистически достоверна. Чаще это проявляется депрессивными состояниями со множеством жалоб, на первый взгляд не связанных между собой и не дающих отчетливой картины заболевания.
 
Женщина, принимающая слишком близко к сердцу дела и карьеру мужа, реализующая через него свои амбиции, может подвергаться равному или даже большему риску, чем он. Наглядный пример - чета Горбачевых.
 
ВНИМАНИЕ: РОКИРОВКА!
 
Раньше, в индустриальном обществе роли четко разделялись, причем негативные последствия этого испытывали главным образом мужчины.
 
Однако в последнее время ситуация изменилась. Об этом пишет американский исследователь Эндрю Кимбрелл в своей книге "Мужская мистика". Мир вступает в постиндустриальную эру - и на этом этапе женщина как рабочая сила его вполне устраивает. В результате каждый год миллион мужчин работу теряет и 800 тысяч женщин - находит, зачастую отдавая ей все силы и время в ущерб семье. Что касается здоровья, то уже сейчас различия в статистике для мужчин и женщин сглаживаются. Все больше женщин в работоспособном возрасте настигает инфаркт. Женщины чаще начинают курить, пить - то есть усваивают все традиционно мужские компенсаторные привычки.
 
Это очень мрачная тенденция, считает Кимбрелл. Невозможно представить, какие еще беды она принесет. Но главная проблема: что будет с детьми? Для начала: кто будет их рожать? Женщины справляются с этим все хуже, поскольку их время и здоровье уходят на карьеру.
 
Вторая проблема: кто и как будет детей растить? Воспитать физически и психически здоровое потомство можно лишь на природе, в обстановке любви и покоя. Похоже, на женщин и тут надежда плохая. Они еще не наигрались в игрушки цивилизации и, кажется не скоро наиграются. В этой ситуации, как полагает Кимбрелл, рассчитывать приходится только на мужчин. Именно они, по мнению автора, устав от конкурентных битв, готовы повернуться спиной к цивилизации и двинуться назад, к природе, забрав с собой детей. И тогда мы узнаем, действительно ли инфаркты, агрессия и алкоголь - естественные спутники мужчин или это лишь порождение противоестественного развития мира.
 
Книга Кимбрелла вышла несколько лет назад. А вот совершенно свежая статистика: по данным Питера Бейлиса, издателя ежеквартального журнала "Домашний папа", в прошлом году в США 2 миллиона отцов сидели дома с детьми-дошкольниками, считая их воспитание своим основным занятием. Возможно, не за горами то время, когда наши дети вместе с нашими заметно поздоровевшими мужчинами будут ждать под липами нашего возвращения из неоновых джунглей, с виртуальных полей сражений, помешивая палочкой уголья, чтобы картошка равномерно пропеклась. И лозунг "Берегите женщин" вновь станет актуальным. Хотя, может, правильнее беречь друг друга?
 

 


FAIR USE NOTICE: This page contains copyrighted material the use of which has not been specifically authorized by the copyright owner. Global Action on Aging distributes this material without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes. We believe this constitutes a fair use of any such copyrighted material as provided for in 17 U.S.C § 107. If you wish to use copyrighted material from this site for purposes of your own that go beyond fair use, you must obtain permission from the copyright owner.