back

 

 

Some related articles :

Россия станет страной стариков


By:
Александр Агафонов
Трибуна, 17 октября 2002

По прогнозам ученых, к 2005 году число пенсионеров может превысить число трудоспособного населения.
И лишь одна категория пенсионеров к упомянутому году значительно сократится - ветераны Великой Отечественной войны...
В Ростовской области, например, их насчитывается сегодня 92.197 человек. Большинство живет за чертой бедности, не брезгуя порой просить милостыню у прохожих.
Вспоминали о ветеранах до недавнего времени лишь в майские праздники, когда страна отмечала день Великой Победы над фашизмом. При этом все понимали, что помощь старикам, особенно одиноким, нужна каждодневно. Но где взять денег на нее? - вздыхали районные, городские и областные руководители. Пример всей России преподнес в 2001 году Южный федеральный округ.
Все началось 15 мая, когда на одном из совещаний полпред президента Виктор Казанцев призвал руководителей предприятий и коммерческих фирм отказаться от порочного принципа вспоминать про победителей далекой войны лишь раз в году и начать оказывать конкретную адресную помощь старикам, вдовам солдат и офицеров именно каждодневно.
В аппарате полпреда начал работать координационный совет по организации благотворительной акции. Его возглавил один из заместителей Казанцева - Владимир Боковиков. Под его пристальным вниманием в дело включились власти городов и районов. И оно сдвинулось с мертвой точки. Нашлись и кое-какие деньги, и желающие отдать их ветеранам.
Адресную помощь получили к началу октября около 6 тысяч жителей Ростовской области.
Это, конечно, реальный сдвиг в оказании помощи ветеранам, но не решение проблемы. Такими темпами забота не дойдет до всех 92.197 фронтовиков даже к «переломному» 2005 году. Да и суммы выплат невелики, чтобы стать синонимом настоящей заботы о стариках. Меры же социальной помощи, разработанные координационным советом, в большинстве своем лишь повторяют положения законов РФ «О ветеранах» и «О социальном статусе военнослужащих». Так что ставить их в заслугу координационному совету вряд ли правомочно.
Единственно, за что действительно можно сказать полпреду спасибо, так это за то, что заставил ответственных должностных лиц заняться реальной проверкой жилищных условий ветеранов и определением их нынешних бед. Зная противника, его легче победить, каким бы грозным он ни казался. Зная проблемы стариков, их легче решить, надавив именно на то место, где сильнее болит. И тут весьма кстати опыт большого военачальника, умеющего грамотно распределить имеющиеся силы и средства по фронту.


FAIR USE NOTICE: This page contains copyrighted material the use of which has not been specifically authorized by the copyright owner. Global Action on Aging distributes this material without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes. We believe this constitutes a fair use of any such copyrighted material as provided for in 17 U.S.C § 107. If you wish to use copyrighted material from this site for purposes of your own that go beyond fair use, you must obtain permission from the copyright owner.