Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Денежной компенсацией лечиться не удается


Вера Постнова, Независимая Газета

Россия

17 февраля 2006 г.

Казанские диабетики продолжают голодовку, а их обвиняют в пиаре

Вчера в Казани прошел пикет больных сахарным диабетом. Они собрались перед республиканским зданием Госсовета с плакатами «Мы хотим жить!», «Помогите инвалидам-диабетикам вернуть соцпакет!», чтобы еще раз напомнить о себе народным избранникам.

Именно с пикета, прошедшего на этом же месте в конце января, началась акция протеста больных-льготников, чья жизнь зависит от 4–5 уколов импортного инсулина в сутки. Всего в республике 350 тысяч больных-льготников, из них 4 тысячи больных сахарным диабетом. Около 200 тысяч отказались от соцпакета в пользу денежной компенсации в размере 450 рублей. Этих денег, например, диабетику не хватит, чтобы продержаться полмесяца. Необходима минимум тысяча рублей.

В январе к протестующим вышел президент Минтимер Шаймиев и оценил ситуацию так: «Я с ними говорил сегодня. Они сами виноваты. Говорю им: «Вы же отказались!», а они: «Нам обещали и деньги, и соцпакет». Но так же не бывает. Учитывая ситуацию, вопрос надо решать, но федеральным органам власти. Принимать на себя их полномочия мы не собираемся». 

Из этой установки исходили и депутаты, приняв обращение к федеральной власти с просьбой побыстрее решить проблему возврата соцпакета и не только диабетикам, но и туберкулезникам, астматикам, онкологическим и психически больным людям. Тогда, в январе, депутаты успокоились, услышав от министра здравоохранения Татарстана, что всем диабетикам будет предложен бесплатно отечественный инсулин. Другой вариант предполагал уколы бесплатным инсулином в процедурном кабинете своих поликлиник. Министр не учел, что ездить придется 4–5 раз в сутки, а последний укол – в 22.00. Депутаты тоже в тонкости не вникали и посчитали проблему решенной.

Однако в начале февраля диабетики провели митинг на площади в центре Казани с требованиями вернуть соцпакет. Тогда организаторов поддержали не все диабетики, которые сочли, что их проблемой занимаются на «самом верху». Демократическая оппозиция также осталась глуха к обещанной бессрочной голодовке. Тревожилась лишь депутат республиканского Госсовета Насима Столярова. Она выступила на радио «Эхо Москвы» в Татарстане» и предложила часть денег (20 млрд. рублей), полученных от продажи нефти, выделить на решение проблемы больных. К этому времени диабетики голодали уже третий день. И голодовка продолжается.

Однокомнатную квартиру, где проходит голодовка, навестили председатель парламентской комиссии Госсовета Чингиз Махмутов, депутат Насима Столярова. Главный эндокринолог Казани Светлана Зянгирова, сопровождавшая депутатов, упрекнула голодающих в том, что они отвлекают неотложку, а машин «скорой помощи» в столице и так не хватает. Сказал свое слово и народный слуга Махмутов: «Вы хотели шоу – вы его устроили», намекая на то, что диабетики оповестили о визите парламентариев прессу.

Власть, как утверждает председатель парламентского комитета Чингиз Махмутов, сделала все от нее зависящее. Более того, теребит федеральную власть, чтобы та не откладывала решение проблемы «отказников» до 1 июля 2006 года, а старалась бы разрешить ситуацию по возможности быстро.

Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us