Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



До ста лет без старости

Евгения Гришина, www.goldring.ru

Россия

5 октября 2006 г.


Можно ли изменить ситуацию? Об этом мы беседуем с человеком, который является большим специалистом в этой сфере - активным членом Общественного движения в поддержку политики президента России, главным врачом Ярославского областного клинического госпиталя ветеранов войн - международного центра по проблемам пожилых людей «Здоровое долголетие», заслуженным врачом РФ Владимиром Григорьевичем Герасимовым.

- Владимир Григорьевич, вот раньше, во времена Брежнева, партийные руководители с экранов телевизоров говорили, что 70 лет - это средний возраст. У многих такие заявления вызывали улыбку. Хотя и тогда, и сейчас извест-ны люди, которые и в 80, и в 90 прекрасно выглядят, рассуждают, сохраняют активность. Как вы считаете, когда у человека наступает старость?

- Всемирная организация здравоохранения выделяет три хронологических периода: возраст от 60 до 74 лет признан пожилым, от 75 до 89 лет - старческим, от 90 лет и старше - возрастом долгожителей. Но и эти градации очень условны и зависят от индивидуальных особенностей организма. Есть фактический возраст и есть возраст биологический, который может у отдельного человека весьма отличаться. Причины тут разные - и генетические, и экологические, и социальные. Если наши бабушки и дедушки еще в начале века в среднем жили до 80 с лишним лет, то сейчас средняя продолжительность жизни сократилась. И вместе с тем демографическое старение населения - увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения - сегодня охватывает практически весь мир. В России люди старше 60 лет сейчас составляют более 20 процентов населения. Предполагается, что к 2015 году на одного работающего в России будет приходиться один нетрудо-способный, причем половина из них - престарелые люди. Потому так важно учитывать вопросы, связанные с медицинским обслуживанием, социальным обеспечением пожилых людей при разработке любых связанных с населением проектов и программ.

- Вы ведь тоже вплотную занимаетесь этими проблемами?

- Да, в 1998 году был принят меморандум об организации на базе Ярославского областного клинического госпиталя ветеранов войн международного центра по проблемам пожилых людей «Здоровое долголетие», а в 1999 году вышло соответствующее постановление губернатора. В связи с этим функции госпиталя увеличились и расширились - мы стали заниматься не только лечением пациентов, но и организацией управления оказания медицинской помощи лицам старшей возрастной группы, вести активные научные исследования. В 2003 году я выступал с докладом на шестом европейском конгрессе по старению, который проходил в Москве. Наш центр там занимал целую секцию.

В минувший понедельник мы участвовали в девятой международной конференции «Пожилой больной - качество жизни», которая проходила в Доме ученых в Москве. В 2004 году на подобной конференции мы полностью представляли организацию этой службы в Ярославском регионе, и после нее представители множества российских регионов приезжали к нам перенимать опыт. И как признанием успехов нашей работы, я считаю, является то, что на 2008 год на базе нашего госпиталя намечено проведение третьего съезда геронтологов-гериатров России (геронтология - это наука о старении живых организмов, а гериатрия - наука о лечении людей пожилого возраста).

- Владимир Григорьевич, вы ведь еще являетесь и членом редколлегии специализированного медицинского журнала по проблемам геронтологии, то есть в курсе всех новинок науки и медицины в этой сфере. Тогда скажите, чем можно предотвратить старение? Стволовыми клетками? И какие методы применяются у вас в госпитале?

- Применение стволовых клеток - это пока еще эксперимент, последствия которого, как положительные, так и негативные, еще пока мало изучены. Мы же такие эксперименты не ставим. Одно из реальных направлений, которое, я считаю, может и должно лечь в основу реализации национального проекта «Здоровье», - расширение строительства специализированных геронтологических центров. То есть центров, которые целенаправленно будут заниматься лечением и обслуживанием пожилых людей и людей старшего возраста. Сейчас укомплектование лечебных учреждений врачами-гериатрами возможно уже на уровне первичного звена.

- То есть вы предлагаете организовывать гериатрические кабинеты в районных поликлиниках?

- Кое-где они уже есть. Мы отрабатывали в 2001 - 2005 годах две программы и одно из направлений - организация гериатрических центров и гериатрических приемов по районам области. На сегодняшний день очень хороший гериатрический центр на 50 коек работает в Некрасовском районе в структуре Бурмакинской районной больницы. Сейчас планируется создание подобного центра в Переславском районе на базе Купанской участковой больницы, и мы им будем оказывать помощь в этом.

- В чем разница между обычной больницей или поликлиникой и такими центрами?

- Обычный врач-терапевт работает со всеми возрастами. А врач-гериатр - специалист по лечению пожилых людей, который учитывает все специфические особенности этого возраста. У пожилого человека, как правило, не одно и не два хронических заболевания. Он ходит к врачам-специалистам, и каждый назначает по два, три препарата. Мы проанализировали, и получается, что у одного пациента - до 15 назначений разных лекарственных препаратов. Естественно, 15 препаратов будут в совокупности оказывать скорее отрицательное действие, чем положительное. Доказано медициной, что эффективно работают 3 препарата. Да и на пожилой организм они действуют иначе, чем, скажем, на организм человека в 30 или 40 лет. И задача врача-гериатра в том, чтобы из этой массы медикаментов выбрать именно эти 3 максимально значимые препарата и направления лечения, которые в данный момент нужны конкретному человеку. Есть такой известный пример: можно нагрузить лошадь неподъемными мешками и гнать ее кнутом в гору так, что она падет. А можно поднять тот же груз в несколько заходов.

- Какие еще задачи будут выполнять эти центры?

- В том числе и социальные. Там могут быть организованы кабинеты психологической разгрузки, там люди смогут общаться между собой, обсуждать и бытовые, и политические, и другие проблемы, делиться опытом, то есть чувствовать свою причастность к современной жизни. Кроме того, эти
центры снимут напряжение и нагрузку с поликлиник, где врач вынужден в общем потоке принимать и молодых, и пожилых, а потому нередко не может уделить людям преклонного возраста должного внимания. В таких центрах должны быть созданы и кабинеты лечебной физкультуры. Также процедурные кабинеты, где будет проводиться поддерживающая терапия в виде капельниц, уколов, физиотерапевтических процедур. Там могут работать фитокабинеты, где лечение проводится с помощью лекарственных трав. Там же периодически будут устраиваться осмотры врачами-специалистами. На первом этапе такие гериатрические центры должны появиться в каждом районе города, а потом продвигаться и на уровень участковой службы.

- Вы считаете, что такие на первый взгляд простые методы способны значительно переломить ситуацию в увеличении продолжительности жизни людей и поддержании их активности?

- Конечно. Подобный вопрос на одной из международных конференций мне задавала французская корреспондентка. И я приводил примеры из практики нашего госпиталя, когда подобными методами, с помощью проведения регулярной диспансеризации жизнь и активность инвалидов войны продлялась на десять и более лет.

- Я знаю, что как активный член Общественного движения в поддержку политики президента России вы ратуете за то, чтобы в рамках национального проекта «Здоровье» больше внимания уделять диспансеризации населения...

- Да, это тоже очень важный момент. В советское время, когда проводились массовая диспансеризация населения и регулярные профосмотры, запущенных заболеваний, в том числе и онкологических, было значительно меньше, чем сейчас. Сейчас диспансеризацию развивать тем более важно, что в рамках реализации национального проекта идет оснащение больниц самым современным медицинским оборудованием, которое в состоянии выявлять многие серьезные заболевания на самых ранних стадиях и успешно бороться с их лечением.

- Слышала, что из вашего госпиталя сейчас стали выезжать бригады врачей и проводить обследование больных дома.

- К шестидесятилетию нашего госпиталя президентом России был сделан прекрасный подарок - специализированный автомобиль - мини-поликлиника на колесах, укомплектованный современным диагностическим оборудованием. На этом автомобиле наши доктора стали выезжать в районы области и помогать больницам. А недавно на базе госпиталя открылось и поликлиническое отделение, поэтому такую работу мы стали делать и в некоторых районах города. Конечно, ко всем на дом мы выехать не имеем возможности. Но если люди рассказывают врачам (а в госпиталь и в нашу поликлинику идут со всего города), что где-то с ними по соседству живет ветеран или инвалид, который не может выйти из дома, тогда мы выезжаем на дом. Врачи его осматривают, делают диагностику, выписывают лекарства, оказывают необходимую помощь.

- Владимир Григорьевич, на страницы газеты можно вынести общие рекомендации, как пожилым людям продлить бодрость, здоровье, сохранить ясный ум?

- Самая главная рекомендация - следить за своим здоровьем. Я работаю в здравоохранении 38 лет и знаю, что здоровье - это бесценный дар и надо его беречь. Безусловно, необходимы активный образ жизни, движение, диета и взвешенный подход к медикаментозному лечению. И, конечно, важно поддержание положительного эмоционального настроя. Если человек активен, проявляет волю и решительность в борьбе с недугом, то на преодоление последствий катастрофы, случившейся в организме, при прочих равных условиях у него уходит раза в два меньше времени.

- А какая диета нужна пожилым людям?

- Она опять же очень индивидуальна для каждого. Но общие рекомендации - обязательно овощи, содержащие большое количество клетчатки и стимулирующие все поступательные движения кишечника. Кроме того, питание пожилых людей должно быть частым и дробным, то есть четыре-пять раз в день и небольшими порциями.

- А мясо пожилым полезно?

- Конечно. Ведь в мясе содержатся все необходимые микроэлементы, которые необходимы организму. В молодости организм способен сам компенсировать их недостаток, а с возрастом все эти процессы биорегуляции понижаются, и микроэлементы необходимо пополнять извне. Этому служат и специальные витаминные комплексы. И конечно, надо стараться употреблять в пищу чистую природную воду, качество воды тоже имеет большое значение.

- Ну, а насчет сохранения ясного ума и памяти?

- Тут, как я уже говорил, важно предотвратить такие катастрофы, как инсульты и инфаркты, другие серьезные заболевания, которые пагубно влияют на мозг. Ну и кроме этого нужно давать возможность головному мозгу активно работать. Ведь при умственном напряжении идет активное кровоснабжение мозга, а это важно для сохранения его функций. Поэтому отгадывание кроссвордов, чтение книг, просто общение и обсуждение политических и экономических проблем страны - все это очень нужно пожилым людям. Кстати, эту же задачу помогли бы решить гериатрические центры, о которых говорилось. И конечно, я очень приветствую, когда наши ветераны общаются с детьми, молодежью, передают им свой опыт, а опыт у них огромный и бесценный.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us