Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Пенсионеры останутся на голодном пайке


Сергей Куликов, Независимая газета

Россия

4 июля 2006 г.


Разница между пенсиями и зарплатами продолжает увеличиваться. За пенсионерами в семьях все прочнее закрепляется статус бедных родственников. Несмотря на номинальный рост, средняя величина пенсий все больше отстает от средних зарплат. 

По обнародованным вчера данным Росстата, средний размер назначенных пенсий в мае 2006 года составил 27,2% от средней начисленной зарплаты, тогда как в прошлом году этот показатель был на 1,5% выше (28,7%). Правда, по отношению к маю прошлого года пенсии выросли в номинальном выражении на 17,3% до 2727 руб. в месяц, но при этом большую часть прироста съела зашкалившая за 11% инфляция. 

"Зарплата, особенно в коммерческом секторе, растет независимо от решений властей, а вот пенсии, как и доходы бюджетников, напрямую зависят от государства, - говорит научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. - Государство эту разницу покрывать не успевает. Пенсионный фонд формируется за счет бюджета, а из-за снижения единого соцналога и других поступлений в ПФР в настоящий момент образовался внушительный дефицит, покрывать который приходится опять же федеральными деньгами". 

По мнению Ясина, для решения проблемы необходимо вернуться к идее повышения пенсионного возраста при одновременном существенном увеличении пенсии: "В мае 2004 года такие планы Минфином и МЭРТ прорабатывались, но сегодня эта мера считается непопулярной". 

Старший экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) Наталья Волчкова отметила, что сегодня Стабфонд смело можно переименовывать в Пенсионный фонд. "ПФР находится в пограничном состоянии: демографическая ситуация ухудшается, налоговые поступления сокращаются, а образующийся дефицит все сложнее покрывать, - констатирует аналитик. - Все, как в Норвегии, где дефицит пенсионного фонда сравнялся с объемом нефтяного фонда. Рост зарплат у нас стимулирует "нефтянка", и именно она вынуждена будет расплачиваться за пенсии". 

По словам аналитиков, в России коэффициент замещения, то есть соотношение между средним размером пенсии и средней зарплатой в 27,2%, является очень низким. "В Европе его величина составляет 70%, мы же не можем дотянуться до уровня советских времен в 30-40%", - говорит Волчкова. Так что пенсионерам остается либо уповать на государство и ждать очередных повышений пенсий, либо выходить на улицу, как это было после введения в действие закона о монетизации льгот. Кстати, вспоминает Ясин, после тех выступлений разрыв между средними зарплатами и пенсиями какое-то время сокращался. 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us