back

 

Want to support Global Action on Aging?

Click below:

Thanks!

Латвийский опыт пенсионных накоплений

by Кристина БИЛАЙНЕ, Russian Newspaper

 

 May 17, 2003

В странах Балтии, особенно это видно на примере Латвии, в последнее время все более увеличивается интерес населения к негосударственной системе пенсионного обеспечения, тем более что крупные финансовые и банковские частные структуры, учреждающие частные пенсионные фонды, демонстрируют завидную стабильность и устойчивость своих показателей.

Так, например, согласно последним данным Комиссии по рынку финансов и капитала Латвийской Республики только за 9 месяцев текущего года размер взносов в латвийские частные пенсионные фонды увеличился в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом и достиг 1,489 миллиона латов (чуть менее 2,5 миллиона долларов США). Только в сентябре 2001 года размер взносов увеличился на 157 тысяч латов (11,8 процента). Число участников частных пенсионных фондов с начала года увеличилось на 2129 человек, в том числе в сентябре - на 261, и достигло 9121 человека.

В Латвии сегодня работают 4 латвийских частных пенсионных фонда, из них 3 - открытых и 1 - закрытый, они предлагают своим клиентам 15 программ-планов по пенсионному обеспечению.

Одним из наиболее популярных среди местного населения является в настоящее время открытый пенсионный фонд Parekss (Parekss atklatajs pensiju fonds) известной латвийской финансовой группы "Парекс". Стратегическая цель этого открытого пенсионного фонда - соответственно лицензионным пенсионным вкладам накопить и вложить в надежные инвестиции денежные выплаты, регулярно проводимые участниками программы и другими лицами в их пользу, сохранить и увеличить участникам дополнительный пенсионный капитал.

Как констатируют латвийские финансовые аналитики, к сожалению, объективные демографические и экономические причины показывают, что государство в ближайшем будущем не сможет обеспечить достаточность средств для качественного уровня жизни в период возрастной неработоспособности, поскольку в составе жителей Латвии наблюдается прогрессирующее старение. С другой стороны, 950,6 тысячи налогоплательщиков содержат 647,7 тысячи пенсионеров, что является для бюджета республики слишком тяжкой ношей. И, наконец, государственные макроэкономические демографические показатели не свидетельствуют о возможности стремительного увеличения государственной пенсии, а если добавить к этому фактор незащищенности работоспособных жителей страны на трудовом рынке, то получается, что рост популярности частных пенсионных фондов в Латвии просто неизбежен.

И самое главное - выплаты латвийских граждан в частный пенсионный фонд освобождены от подоходного налога на основании закона "О подоходном налоге с населения". Таким образом, вместе с государственной пенсией латвийские пенсионеры могут получать накопленный дополнительный пенсионный капитал и увеличить часть доходов своего личного бюджета, находясь на заслуженном отдыхе.

Зная хорошо наши российские проблемы "отцов и детей", еще более обостряющиеся при уходе отцов на пенсию, можно только позавидовать латвийским пенсионерам, которые проведут свой остаток жизни вне финансовой зависимости от государства или от своих отпрысков и при этом не потеряют качества жизненного уровня. Более того, при определенных обстоятельствах доход их вложенных в частный пенсионный фонд средств может быть даже больше, чем проценты банковских депозитов, в которых все еще сохраняется тенденция уменьшаться до ставок ведущих мировых банков.


Copyright © 2002 Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us