Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Женщины пожилого возраста больше подвержены стрессу в связи с упадком экономики

 

Джеф Суайкорд, Голос Америки

 

24 октября, 2008

Американцы все больше и больше обеспокоены кризисом финансовой системы. По результатам недавнего исследования Американской ассоциации психологов, на нынешнее положение экономики особенно болезненно реагируют женщины пенсионного возраста.

…Элизабет Слипец, как и многие ее соотечественницы, старается не вникать в содержание выписки из счета ее пенсионного фонда. Ее финансовые потери за прошлый год составляют примерно 30% процентов.

Элизабет – за шестьдесят, и она подумывает о выходе на пенсию. Однако ее очень волнует экономическое положение в стране. «Когда мы с мужем выйдем на пенсию, нам придется жить исключительно на пособие по социальному страхованию, – говорит она. – Мы рассчитывали на дивиденды от программы персонального пенсионного фонда, но этих денег вряд ли хватит на жизнь…».

Такая неуверенность – явление нередкое. Как сообщает Американская ассоциация психологов, сегодня американцев больше всего беспокоит и заботит состояние экономики. «Исследование показало, что восемь человек из десяти считают состояние экономики первостепенной проблемой. Ничего подобного в прошлом не было», – замечает эксперт ассоциации Кэтрин Нордал.

Отовсюду поступают сведения о печальных последствиях финансового кризиса: сообщается даже о насилии и случаях самоубийства. Жительница штата Массачусетс, не имея возможности выплачивать кредит за дом, покончила жизнь самоубийством. Потерявший деньги на бирже житель Калифорнии застрелил членов своей семьи, а затем и себя.
Oднако эти примеры нетипичны, говорит Кэтрин Нордал: «Безусловно, это чрезвычайные случаи. Обычно мы не ожидаем подобной реакции на стрессовую ситуацию. С точки зрения психолога мне кажется, что у господина из Калифорнии было множество других проблем».

Для большинства людей выживание в тяжелые времена предполагает способность найти практическое решение ситуации. Элизабет Слипец говорит, что ей, судя по всему, с выходом на пенсию придется кардинально переменить образ жизни. «Мы хотели путешествовать, ездить в круизы… Словом, мечтали жить так, как нам хочется. Не думаю, что у нас есть теперь такая возможность», – сетует она.

Больше всего сегодня заботит Элизабет оплата медицинских услуг: «Меня беспокоит здоровье мужа, ведь с выходом на пенсию он теряет больничную страховку. Нам придется пользоваться услугами государственных программ Medicare и Medicaid. Будущее пугает, как вы понимаете».

Исследование Американской ассоциации психологов выявило более обостренную реакцию на финансовый кризис у женщин, особенно старше 63 лет, по сравнению с мужчинами. Психолога Кэтрин Нордал эти результаты удивляют: «Поразительно! Ведь обычно положение женщин этой возрастной группы наиболее благополучное: они уже вырастили детей и вышли на пенсию, либо приближаются к пенсионному возрасту».

Нордал рекомендует преодолевать стресс простыми способами: правильно питаться, высыпаться, общаться с домочадцами и друзьями. «У нас даже есть данные одного исследования, свидетельствующие о пользе подвижности, – говорит она. – Быстрая ходьба дважды в день помогает справляться с депрессивным настроением ничуть не хуже таблеток».

Что касается Элизабет Слипец, то она старается справляться со стрессом, каждый день проходя пешком пять миль.


More Information on US Elder Rights Issues


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us