Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Новые русские бабки

Татьяна Гущина, Комсомольская правда

Россия

1 ноября 2006 г.

Он-то и рассказал оперативникам о прикопанном на огороде у бабуси тайнике с «витаминами». Название придумал не случайно - гашиш и опий хранились у пенсионерки в коробочках из-под лекарств.

Сразу после признания бывшего наркомана срочно в гости к бабушке-наркодилеру в Минеральные Воды выехала оперативная группа со спецназом. И чуть не упустили - та вместе с дочерью собиралась выезжать куда-то на ночь глядя на собственном автомобиле. Остановив их, оперативники тут же в салоне машины обнаружили пакетики с наркотиками, явно подготовленные к продаже.

На обыск домовладения сотрудникам наркоконтроля понадобилось около суток. Семья жила довольно зажиточно. Об этом наглядно свидетельствовала и обстановка, и 75 тысяч рублей заначки «про запас». Однако никто из домочадцев, как выяснилось, на данный момент нигде не работал: ни дочь, ни зять, ни 18-летний внук, ни внучка, находившаяся в то время в «интересном» положении.

Как и ожидалось, служебная собака обнаружила схрон на приусадебном участке. Всего с огорода сотрудники наркоконтроля «накопали» 200 граммов гашиша, 125 граммов опия и 10 граммов ангидрида уксусной кислоты (при помощи которого наркотик готовится к употреблению). Все «посаженное» подпадает в российском законодательстве под определение «особо крупный размер». Одного только опия, как рассказал начальник 3-го отдела следственной службы наркоконтроля по Ставропольскому краю, подполковник полиции Вадим Поважин, хватило бы как минимум на 500 доз. А если оценивать все изъятое в рублевом эквиваленте, то пожилая женщина, продав все это, прибавила бы себе к пенсии около 100 тысяч рублей.

Сотрудники наркоконтроля уверены, что «зацепили» один из самых крупных каналов поставки в наш регион наркоты. О том, где брала «товар», пенсионерка так и не рассказала. Так же, как и ее дочь, которая оказалась в момент задержания в одной машине с матерью. Если бы не это обстоятельство, сейчас была бы свободна. А теперь обеим светит от 8 до 20 лет наказания. Особенно старшей наркодилерше. В 1994 году ее уже привлекали за аналогичную деятельность, правда, осудили условно, учитывая возраст. Женщина выводов не сделала.

Кстати, на Кавминводах это не первая старушка-божий одуванчик с подобным криминальным прошлым. В 2003 году сотрудники того же 3-го отдела задержали за распространение наркотиков 70-летнюю жительницу Железноводска Зою Михайловну Баранову. В свое время она занялась наркодилерством в угоду своему сыну - он подсел на наркотики, и женщина, чтобы сын не употреблял всякую гадость, стала сама покупать ему высококачественную «дурь». Со временем стала продавать излишки и превратила это в доходный бизнес. Бабу Зою хорошо знали на Кавминводах те, кому надо было разжиться хорошим наркотиком. Сейчас пенсионерка отбывает наказание - 8 с половиной лет. Правда, все, что нажила «непосильным» трудом, уже промотал ее сын-наркоман.

Не кантовать!

- Сбытчиками наркотических средств, - рассказывает начальник оперативного отдела службы на КМВ Управления по Ставропольскому краю, подполковник полиции Юрий Колпиков, - очень часто оказываются люди, на которых и подумать-то ничего такого нельзя: люди с нарушенной психикой, инвалиды, глубокие пенсионеры. Поставщики наркотиков в наш регион, которые задействуют старшее поколение в своей отрасли, рассуждают здраво: даже если пенсионер и попадется, риск быть наказанным в таком случае минимален.

Конкретный пример: в 2005 году оперативники наркоконтроля «накрыли» в Пятигорске одного такого сбытчика. Им оказался… инвалид без обеих ног. Дедушка попался оперативникам на «особо крупном размере» марихуаны, которую поставляли на Кавминводы из Краснодарского края. Ставропольским оперативникам пришлось выезжать туда, чтобы установить этого «снабженца». На тамошнего фигуранта по наводке наших оперативников завели уголовное дело. А здесь, в Пятигорске, дедуля в инвалидной коляске подъезжал к забору, тут же договаривался, а бабушка выносила из дома товар. Вот так однажды продал подставному фигуранту под «чутким» наблюдением наркополицейских особо крупный размер марихуаны. Осудили пятигорского инвалида на 7 лет лишения свободы, правда, условно. Досталось и его жене, старенькой пенсионерке, деятельность которой оценили в 9 лет лишения свободы, опять же, условно. Суд счел, что кто-то же должен ухаживать за безногим на воле…

Сейчас оперативники наркоконтроля возбудили два аналогичных дела: в отношении 70-летнего и 66-летнего пенсионеров из поселка Горячеводского в Пятигорске. Старички выращивали на своих огородах не только лук и морковку, но и наркосодержащий мак. У первого на подворье оказалось 429 кустов этого растения, у второго - 82, в высушенном, подвешенном и свежесорванном состоянии.

- Примечательно, - говорит подполковник наркополиции Юрий Иванович Колпиков, - что все соседи прекрасно видят, что растет друг у друга на огороде и кто чем занимается. Нам же собирать информацию приходится по крупицам.

Нагрянуть с обыском опера имеют право только с ордером. Поэтому действовать надо наверняка.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us