Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



В Грузии с 15 июля прекращается действие "советских" паспортов

Грузия Online

Грузия

6 июля 2006 г.


В Грузии 15 июля истекает срок действия паспортов с советской символикой. Об этом заявил заместитель министра юстиции Грузии Константин Вардзелашвили на пресс-конференции, состоявшейся 6 июля в Тбилиси. 

Основная часть владельцев паспортов советского образца - пенсионеры, проживающие в селениях, которым из-за возраста трудно отправиться в районный центр, - заметил при этом Вардзелашвили. 

«Министерство юстиции совместно с Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты, Народным банком и местными органами самоуправления разработали программу, целью которой является оказание технической и правовой помощи гражданам-пенсионерам в получении удостоверений личности", - сообщил замминистра юстиции. 

Он отметил, что после того, как при помощи сотрудников Народного банка будет проведен учет пенсионеров – владельцев паспортов старого образца, им в получении удостоверений личности по месту жительства помогут сотрудники службы Агентства гражданского реестра и местных органов самоуправления. 

«Несмотря на то, что Советского Союза уже давно не существует, большая часть наших граждан пользовалось паспортами несуществующей страны. На протяжении последних лет Агентство гражданского реестра Министерства юстиции провела объемную работу – в 2004-2006 годах было выдано 1 861 759 удостоверений личности, что составляет 48 процентов от общего числа (3 856 850) выданных с 1994 года по сей день удостоверений личности. Это дает нам возможность прервать срок действия паспортов советского образца, приняв соответствующее решение», - заявил Вардзелашвили. 

Следует отметить, что после 15 июля пенсии по паспортам советского образца не будут выдаваться.

Как сообщили «Новости-Грузия» в департаменте по связям с общественностью и прессой Минюста, со ссылкой на президента Народного банка Георгия Гогуадзе, к процессу идентификации пенсионеров- владельцев паспортов советского образца будет подключено 1200 сотрудников банка. 

По существующим данным, в Грузии на сегодняшний день проживают более 840 тыс. пенсионеров. 92 процента из них уже получили удостоверения личности, а до 70 тыс. пенсионеров пользуется паспортами старого образца. С 15 июля для получения пенсий им понадобяться обычные удостоверения личности, действующие внутри Грузии. 

Получить удостоверение личности можно бесплатно, на десятый день после внесения соответствующего заявления.

Ранее правительство неоднократно шло в данном вопросе навстречу гражданам. Срок действия в Грузии паспортов с советской символикой на протяжении последних двух лет продлевался неоднократно. В последний раз, в ноябре 2005 года он был вновь продлен на основании указа президента Грузии.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us