Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старение населения в Украине - возможные пути решения проблемы

Лариса Федючек, Ракурс

Украина

13 января 2006 г.

По инициативе Комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Верховной Рады Украины 11-12 января с.г. состоялся семинар на тему: «Законодательные подходы к решению вопросов, связанных со старением населения в Украине». В его проведении принимали участие представители Комитета ВРУ по вопросам охраны здоровья, материнства и детства, специалисты Института геронтологии АМН Украины и Государственного учебно-методического гериатрического центра, Минздрава, Минобразования, Минтруда и социальной политики, Минкультуры Украины, представители Общества Красного Креста и Организации Объединенных Наций.

По статистическим данным, в Украине сегодня соотношение численности трудоспособного населения и численности людей в возрасте свыше 60 лет неуклонно снижается и, по прогнозам специалистов, в 2050 году снизится до 2. В результате экономическая нагрузка на работающее население по содержанию неработающих пенсионеров станет непосильной, а пенсионная система, действующая по принципу «солидарности поколений», может рухнуть. 

Эти выводы основываются, в том числе и на утверждении, что человек пенсионного возраста - это неработающий, нетрудоспособный человек. А ведь не секрет, что большая часть людей после выхода на пенсию продолжают трудиться, и трудятся довольно эффективно. Они не хотят превращаться в инертную массу, в бремя для общества. Можно привести множество примеров того, что люди пенсионного возраста вполне способны совершенствовать свои знания и навыки, даже осваивать новые профессии. И для достижения этих целей в государстве должны быть созданы все условия. Концепция активного старения должна стать основной при разработке подходов к предотвращению кризиса стареющего общества. 

На семинаре были разработаны рекомендации, суть которых сводится к тому, что для решения задач, связанных с демографическими переменами в Украине, необходимо объединить усилия властей и научной общественности, обеспечить соответствующее решение проблем старения общества в здравоохранении, экономике, на рынке труда, в образовании, социальной защите и т.д., оживить волонтерское движение, а также осуществить их законодательное обеспечение. 

Следует отметить, что на решение некоторых упомянутых проблем направлен также проект Закона Украины «О предотвращении дискриминации в отношении лиц пожилого и преклонного возраста в Украине», который в ближайшее время будет рассматриваться в Верховной Раде Украины. Данный законопроект инициирован Всеукраинской общественной организацией «Всеукраинская ассоциация пенсионеров». Он содержит положения по предотвращению дискриминации пожилых людей в Украине, которая, к большому сожалению, у нас имеет место. 

Одним из авторов данного законопроекта является народный депутат Украины, председатель Подкомитета по делам пенсионеров и пенсионному обеспечению Комитета ВРУ по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов, уполномоченный представитель депутатской фракции Народной Партии Василий Надрага. 

В указанном законопроекте определены правовые, организационные и экономические принципы государственной политики по предотвращению дискриминации в отношении лиц пожилого и преклонного возраста. Его принятие должно обеспечить, согласно Конституции Украины, недопущение проявлений дискриминации в отношении указанных лиц в государстве, социальное согласие в обществе, наладить диалог поколений. Данный законопроект будет выполнять функцию упорядочения и обеспечения выполнения норм, касающихся защиты пожилых людей, составляющих порядка одной трети населения страны. Это позволит существенно улучшить положение людей преклонного возраста, защитить их права, снизить уровень социального напряжения в обществе, будет содействовать формированию социального правового государства. 

По словам Василия Надраги, чувство долга и ответственности заставляет нас сегодня задуматься над проблемами социально незащищенных людей, над поиском форм и методов их социальной защиты. У старшего поколения в нашей стране была очень трудная и подчас трагическая жизнь. Эти люди дожили до сегодняшнего дня, до своего независимого государства, до возрождения национальной и религиозной жизни. И не их вина, что начало этим процессам положено лишь относительно недавно. Поколение наших отцов и дедов заслужило спокойную и достойную старость. 

И наш долг - сделать все возможное, чтобы их жизнь была наполнена теплом и заботой.


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us