Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 




Работай Дольше, Умирай Раньше

Текст: Антон Варшавский, Галина Базина, Газета.Ru

Май 19, 2005

 

Глава Пенсионного фонда Геннадий Батанов сообщил в среду, что денег на выплаты пенсий, досрочно проиндексированных по указанию президента, не хватает. Пока нефть дорогая и в казне деньги есть, бюджет сможет профинансировать дефицит. Но, похоже, решение о повышении пенсионного возраста не за горами.

Дефицитный бюджет Пенсионного фонда РФ может создать проблемы с повышением пенсий, сказал в среду председатель правления Пенсионного фонда России Геннадий Батанов. «Мы попали не то что в ловушку, но в ситуацию, которая неприятна для нас. Дефицит не только в страховой части, но и в части финансирования базовой части пенсии довольно большой», - утверждает Батанов. 

Сказанное означает, что дефицит бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) оказался куда значительнее, чем планировалось в 2005 году. Владислав Кочетков, эксперт инвестхолдинга «Финам», заявил «Газете.Ru»: «Цифр, в которых выражается дефицит ПФ, никто не назовет - это закрытая информация. Известно, что нынешний дефицит - рекордный за последние пять-семь лет». 

Первичная причина дефицита - реформа налогообложения, при которой с 2005 года существенно снижаются поступления от eдиного социального налога (ЕСН), отчего и возникает провал в доходах. Предполагалось, что новой системе налогообложения могут возникнуть проблемы по накопительной части пенсий (то есть у будущих пенсионеров). О том, что такие прогнозы верны, чиновники ПФ РФ говорили еще в марте. 

Теперь же Геннадий Батанов сообщил, что в фонде не хватает средств для повышения базовой части трудовых пенсий. Ситуация осложнилась из-за популистских действий властей, считает Наталья Акиндинова из Центра развития. 

Драматического обсуждения проблем пенсионного дефицита легко можно избежать, если бы Минфин профинансировал выплаты из Стабфонда. Судя по репликам Батанова, в правительстве идет серьезная борьба за средства Стабфонда. Минфин оплачивать дефицит не хочет, чтобы не разгонять и без того высокую инфляцию, говорит Кочетков. «Опасность инфляции реальна: либо мы решаем проблему ПФ, либо ограничиваем инфляцию. Придется искать баланс», - подтверждает Акиндинова

«Планы ПФ нарушены в связи с неудачным проведением монетизации льгот. Для минимизации последствий решили провести опережающую индексацию базовой части пенсий, на что пришлось выделить дополнительно 115 млрд рублей, - пояснила Акиндинова. - Эти 115 млрд не были заложены ни в бюджет Пенсионного фонда, ни в федеральный. Индексация привела к тому, что дефицит, который ожидался только по базовой части, возник и по страховой части». 

По мнению экономиста, в текущем году серьезными потрясениями дыра в ПФ не грозит. Закон о бюджете допускает направление средств Стабфонда на покрытие дефицита Пенсионного фонда, и теперь их точно туда закачают. Весь вопрос в том, когда и в каком объеме. 

Незримые битвы в правительстве явно относятся не только к текущей ситуации. Еще в конце марта в ПФ заговорили о том, что при нынешней системе налогообложения чиновникам не по силам принятые обязательства по отношению к накопительной части пенсий. С ней дела обстоят неважно как потому, что затруднен перевод средств в частные управляющие компании, так и потому, что деньги инвестируют в очень ограниченное количество бумаг, все они российские, и доходность по ним крайне низкая. 

При нынешней доходности деньги будущий пенсионеров стремительно обесцениваются. «И если ситуация не будет позитивно развиваться в ближайшие годы, не исключаю, что возникнет идея отказаться от накопительной части и вернуть средства в текущие», - говорит Наталья Акиндинова. Вторым следствием, которое эксперт считает почти неизбежным, «несмотря на его непопулярность», станет повышение пенсионного возраста. 

Ведь население России стареет, и с каждым годом количество работающих будет снижаться, а пенсионеров - расти. «Не думаю, что когда-нибудь решатся залезть в накопительную часть пенсий - это означало бы отказ от реформ. По крайней мере, руководство Пенсионного фонда неоднократно опровергало информацию о подобных намерениях. Но правительство вполне может начать финансировать базовую часть пенсий из бюджета страны, о чем сам Батанов неоднократно говорил, - убежден Владислав Кочетков. - Это коснется в первую очередь людей старшего возраста, у которых только базовая часть пенсий. Это решение могло бы облегчить финансовую нагрузку на ПФ, но одновременно и повысит риски. Если упадут цены на нефть, у правительства возникнут проблемы с выплатами. Эту меру вполне могут ввести уже в 2006 году, а как поведут себя цены на нефть, предсказать нельзя». 

И уж совсем невыполнимой выглядит в свете нынешнего дефицита поставленная президентом амбициозная задача удвоить к 2008 году средний размер пенсий в стране. Как подметила Наталья Акиндинова, в утвержденном правительством трехлетнем финансовом плане есть четкая установка на удвоение зарплат и куда более осторожная формулировка относительно пенсий: по мере возможности найти средства на индексацию (размер не указан). 

Проблема не ограничивается горизонтом 2008 года, поэтому придется искать решение, которое позволило бы урегулировать ситуацию не только в среднесрочной, но и в долгосрочной перспективе. Правительство все еще надеется, что сработает логика, при которой снижение ЕСН приведет к выведению зарплат из тени, а значит, к увеличению налогов, в том числе поступающих в Пенсионный фонд. Но если этого так и не случится, самое простое решение для кабинта министров - повысить пенсионный возраст, считает Кочетков. 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us