Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Правительство Обмануло Военных

 Пенсионеров на 1200 Рублей

  Наталия Биянова, Газета.ru

  Июля 13, 2005

Военным пенсионерам можно забыть о повышении своих пенсий. Вопреки решению Конституционного суда правительство отказалось индексировать входящую в состав военной пенсии стоимость общевойскового продовольственного пайка. Сейчас пенсии бывшим военнослужащим начисляются исходя из стоимости пайка 20 рублей, хотя реально он стоит в три раза больше. На этом военные пенсионеры теряют ежемесячно 1200 рублей своей пенсии. В следующем году они могут также не дождаться индексации.

Пенсионное обеспечение военнослужащих, служащих внутренних войск, милиции, государственной противопожарной службы регулируется отдельным законодательством. Если размер доходов «гражданского» пенсионера зависит от его трудового стажа и зарплаты, то пенсия военным назначается в зависимости от звания, должности и выслуги лет и составляет 50--85% от денежного довольствия ныне служащих. В состав денежного довольствия, в свою очередь, входит стоимость общевойскового продпайка. На сколько индексируется денежное довольствие и стоимость пайка нынешних служащих, на столько подрастают и пенсии отставных.

Однако в последний раз доходы военных пенсионеров индексировались в октябре 2003 года. Инфляция с тех пор составила более 20%, а стоимость продпайка выросла почти в два раза. «Сегодня реальная стоимость пайка - 56 рублей в сутки, - объясняет член думского комитета по обороне, генерал-майор Николай Безбородов. - Однако при расчете пенсии военным пенсионерам учитывается не эта реальная стоимость, а сумма, установленная бюджетом в качестве денежной компенсации за продпаек, - 20 рублей ежесуточно». За счет этого военные пенсионеры теряют в среднем 1200 рублей в месяц, отмечает Безбородов.

Отставные офицеры уже не первый год добиваются через суды перерасчета своих пенсий. В декабре прошлого года их поддержал Конституционный суд, постановивший, что денежная компенсация в размере 20 рублей в сутки не может применяться при расчете военной пенсии взамен реальной стоимости продпайка.

Воодушевленные решением КС, депутаты направили запрос в правительство. И получили ответ - выплаты военным пенсионерам повышены не будут. 'Из полученного ответа за подписью Михаила Фрадкова следует, что правительство, не обращая внимание на действующее законодательство, определение Конституционного суда и позицию Госдумы, и впредь намерено исчислять стоимость продпайка, исходя из суммы 20 рублей в сутки, а не его реальной стоимости», - объявил вчера Безбородов.

Обойти закон, в соответствии с которым военные пенсии должны индексироваться одновременно с денежным довольствием нынешних служащих, Минфину помогает одна маленькая хитрость. Февральское повышение денежного довольствия военнослужащим на 22--30%, осуществленное по указу президента, считалось не индексацией, а внеплановым повышением, а потому на пенсии, по мнению Минфина, не распространялось. Похоже, и в следующем году правительство намерено повторить эту тактику. Так, в конце июня министр финансов Алексей Кудрин пообещал, что денежное довольствие военнослужащих с
 1 января 2006 года будет увеличено на 15%, с 1 января 2007-го - на 10%, с 2008 года - на 10%.

При этом министр подчеркнул, что поскольку, по
 прогнозам его ведомства, инфляция будет снижаться, то увеличение денежного довольствия 'будет существенно ее опережать'. Для военных пенсионеров такое 'повышение с опережением' никакой индексации пенсий не сулит.

 



Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us