Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 


«Этот день мы приближали, как могли...»

Николай КОЖАНОВ, Правда


3 декабря, 2009 


СНГ

 

Заметки с заседания Координационного совета Содружества ветеранских организаций СНГ> и Международной конференции, посвященной роли Советского Союза в разгроме фашистской Германии.

БЕЗ МАЛОГО пять месяцев отделяет нас от знаменательной даты - 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. И немалый вклад в то, что день 9 Мая стал одним из самых главных и любимых наших праздников, внесли наши ветеранские организации, верные духу фронтового братства воинов-победителей, свято блюдущие память о монолитном единстве народов Союза ССР. Единстве, ставшем источником Победы в тяжелейшей войне с фашизмом и последующего стремительного взлета страны к вершинам мирового могущества.

Вот и нынешнее совместное заседание Координационного совета (КС) и Комитета ветеранов войны и военной службы началось с нерядового события: в состав Содружества были единогласно приняты ветеранские организации Южной Осетии и Литвы. Достойное пополнение! А главным пунктом повестки дня стала работа Советов ветеранов <СНГ> на завершающем этапе подготовки к юбилею Победы. В докладе председателя КС адмирала флота А.И. Сорокина, выступлениях лидеров ветеранских организаций в республиках <СНГ> и странах Прибалтики перед участниками заседания предстала широкая, многоплановая работа, которую ведут ветераны, защищая социальные интересы и права старшего поколения, добиваясь от властей создания для <пожилых людей достойных условий жизни.

И эти усилия не остаются бесплодными. Так, в большинстве республик средние размеры пенсий для инвалидов и участников войны достигли, а кое-где и в разы превысили прожиточный минимум. Но всё это в значительной мере обесценивается инфляцией, резким удорожанием лекарств, постоянным ростом цен и тарифов на услуги ЖКХ, электроэнергию и средства связи.

Координационный совет остро поставил вопрос и о том, чтобы статус ветеранов войны с соответствующими льготами и гарантиями получили наконец труженики тыла, внесшие безмерный вклад в достижение Победы и возрождение народного хозяйства страны в послевоенные годы.

Есть у ветеранских организаций и еще одна поистине историческая миссия - сохранить и передать входящим в жизнь поколениям традиции дружбы и братства между народами, духовные и нравственные идеалы, заряжавшие советских людей энергией созидания, вдохновлявшие на подвиги в трудовых и ратных свершениях.

Миссия не из легких, особенно в атмосфере всё более масштабных и агрессивных попыток фальсификации событий и итогов Великой Отечественной войны, очернения всего, что было свято для советских поколений. Чего стоит, например, недавнее заявление сейма Польши с осуждением Советского Союза за "агрессию и геноцид против польского народа"! Так "отблагодарили" парламентарии нашу страну за 600 тысяч советских воинов, отдавших свои жизни в боях за освобождение Польши.

Пытаются переписать историю и в некоторых бывших республиках Союза ССР, особенно в странах Прибалтики, где антисоветизм и крайний национализм укоренились на государственном уровне. "Героизация" нацистских пособников, предателей и палачей своего народа получила широкий размах на Украине с приходом к власти президента Ющенко.

С тревогой было отмечено, что целенаправленная кампания ревизии итогов войны с фашизмом, дискредитации советской эпохи ведется и в Российской Федерации, причем, чем ближе юбилей Победы, тем активнее действуют клеветники и фальсификаторы, вольготно чувствующие себя на многих, в том числе и государственных, каналах радио и ТВ. Снова выпущен на телеэкраны лживый, оскорбительный для фронтовиков многосерийный фильм "Штрафбат". Не сходят с экранов махровые антисоветчики типа Познера и Млечина, Радзиховского и Гозмана, Ерофеева и Сванидзе, причем последний, словно в насмешку, включен в состав президентской "Комиссии по противодействию фальсификации истории в ущерб России".

С гневом и возмущением говорили участники заседания КС о размещенном в Интернете и опубликованном в печати письме бывшего диссидента Подрабинека к советским ветеранам, где он злобно обрушивается на поколение победителей, на руководителя ветеранской организации столицы, дважды Героя Социалистического Труда Владимира Ивановича Долгих, причисляя его и его соратников к "банде коммунистических преступников". При этом ни органы государственной власти, ни Общественная палата РФ никак не отреагировали на эту грязную провокацию.

Аргументированный отпор фальсификаторам был дан на продолжившей тему Победы Международной научно-практической конференции, посвященной всемирно-исторической роли Советского Союза в разгроме фашистской Германии. В обстоятельном докладе, с которым выступил президент Академии военных наук генерал армии М.А. Гареев, выступлениях бывшего министра обороны СССР Маршала Советского Союза Д.Т. Язова, лидера Всероссийской организации ветеранов войны и военной службы дважды Героя Советского Союза генерал-полковника М.П. Одинцова, председателя Московского комитета ветеранов войны И.А. Слухая, представителей ветеранских комитетов Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Грузии, Киргизии, Литвы вырисовывалась масштабная, точно выверенная языком цифр и фактов картина драматических событий 20-30-х годов минувшего века, приведших ко Второй мировой войне. Вопреки условиям Версальского договора, Гитлеру было разрешено создать мощные вооруженные силы. Уже в 1934 году Германия заключает договор с Польшей, включающий секретные соглашения, предусматривающие совместное участие в войне против Советского Союза. Затем следуют "присоединение" Австрии и позорный мюнхенский сговор, позволивший Гитлеру расправиться с Чехословакией и, по сути, окончательно развязавший ему руки для похода на восток.

В связи с этим, отмечалось на конференции, в высшей степени лицемерными выглядят обвинения СССР в заключении в августе 1939 года советско-германского договора о ненападении. На самом деле это стало блестящей победой советской дипломатии, позволившей на сотни километров отодвинуть западные рубежи страны и выиграть время для подготовки к обороне. И только Советский Союз смог выдержать чудовищной силы удар гитлеровской военной машины, поставившей на службу себе, по существу, всю экономику европейских стран, всё их вооружение. Достаточно сказать, к примеру, что военный арсенал гитлеровцев перед началом войны, помимо всего прочего, пополнили 1200 танков оккупированной Чехословакии и более 2000 танков, захваченных у капитулировавшей Франции и британских дивизий, оставивших всё свое вооружение на берегах Ла-Манша.

Но ничто не помогло Гитлеру и его союзникам избежать в конечном счете полного разгрома. Что же касается вклада Советского Союза в Победу, об этом красноречиво свидетельствуют такие цифры: только на советско-германском фронте силы немецкого вермахта понесли 72 процента всех людских потерь, советскими войсками было уничтожено и захвачено 75 процентов фашистских танков и штурмовых орудий, три четверти всех самолетов и 74 процента артиллерии. Путь к Победе, начинавшийся от Москвы и Сталинграда, продолжился знаменитыми десятью сталинскими ударами 1944 года и завершился в поверженном советскими войсками Берлине.

Резкое неприятие ветеранов вызывают попытки принизить, бросить тень на роль Коммунистической партии, сплачивавшей народы страны, силы фронта и тыла в единый боевой лагерь. Участники конференции тепло встретили посвященное этой теме выступление члена ЦК КПРФ, первого заместителя Председателя Совета СКП-КПСС генерал-майора Е.И. Копышева.

Неизменно возникал в выступлениях и вопрос о роли Сталина. Выступавшие отмечали, что беспрерывные и всё более злобные атаки нынешних либералов, лжепатриотов и так называемых правозащитников на Сталина объясняются прежде всего тем, что в сознании старшего поколения он был и остается вдохновителем и организатором успехов советского народа в годы мирного строительства, творцом Победы в Великой Отечественной войне.

Гитлер, начиная войну с многонациональным Советским Союзом, рассчитывал на раздоры между его народами, но жестоко просчитался. Сеятели межнациональной розни не перевелись и сегодня. М.А. Гареев привел высказывание политического деятеля одной из среднеазиатских республик насчет того, что Гитлер, дескать, нашему народу войну не объявлял, нас заставили воевать насильно, и теперь Россия как правопреемница бывшего Союза обязана заплатить компенсации семьям погибших. Но и в казематах Брестской крепости, и в легендарном Доме Павлова в Сталинграде русский и украинец, татарин и грузин, узбек и еврей стояли насмерть, сражались плечом к плечу и умирали, не спрашивая друг у друга, какой они национальности. Добытая дорогой ценой Победа стала одна на всех.

Именно единство, сплоченность и дружба народов Советского Союза стали одним из важнейших источников Победы в Великой Отечественной войне, подчеркивалось на конференции. В братской дружбе народов, говорили ветераны,- наша сила и сегодня. Только вместе мы победим.


More Information on World Pension Issues
 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us