Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Владимир Путин: "На повышение пенсий мы потратим больше, чем на оборонку"

Валерий Бутаев, Комсомольская правда


27 Ноябрь, 2009 


Россия

 

Государство должно прыгнуть выше головы, чтобы дать пенсионерам достойные пенсии> и в то же время не перегрузить бизнес налогами. Так образно прокомментировал Владимир Путин перемены в социальной и налоговой сферах, которые ждут нас в ближайшие два года.

Открывая Всероссийский пенсионный форум, глава правительства заметил, что впервые с 2000 года российский бюджет будет дефицитным. Но государство в любом случае должно выполнять социальные обязательства. Ведь о повышении <пенсий> говорится уже много лет, а уровень жизни старшего поколения по-прежнему низкий. Путин напомнил, что о повышении <пенсий> говорилось и в сентябре 2008 года.

- Как специально, именно в этот момент разразился мировой финансовый кризис, - сказал он. - Не по нашей вине, но, как говорится, мы попали.

По словам премьера, было предложение снова отложить масштабное повышение <пенсий>, но правительство отвергло такой вариант. По итогам 2009 года трудовые <пенсии> вырастут на 35%, а с 1 января будет проведена переоценка пенсионных прав граждан, работавших в советское время.

- В результате трудовая <пенсия> по старости превысит 8 тысяч рублей в месяц, - заметил премьер-министр. - Причем если в среднем прибавка составит 1100 рублей, то для ветеранов старше 70 лет она существенно выше - 1600 - 1700 рублей.

А если доходы пенсионеров окажутся ниже прожиточного минимума в регионе, то будет установлена социальная доплата к <пенсии>. По словам Владимира Путина, такие доплаты будут получать 5,7 млн. человек, которые в основном проживают в регионах с высокой стоимостью жизни: Сибирь, Дальний Восток, Крайний Север.

Всего же на финансирование <пенсий> и других социальных выплат в 2010 году государство потратит 10% ВВП (этот показатель отражает стоимость всех товаров и услуг, производимых в стране).
- По любым меркам это беспрецедентно много. На оборонку мы тратим менее 3% ВВП, - сравнил премьер.

При этом Путин подчеркнул, что перерасчет <пенсий> нужно провести максимально комфортно для граждан: "Люди <пожилые, нельзя их гонять по инстанциям". Позже министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова заверила: все будет сделано автоматически, и пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд. Тем не менее премьер строго напутствовал:
- Когда не обойтись без уточнения стажа, тут можно и дополнительный штат ввести, и увеличить время работы (отделений Пенсионного фонда. - Ред.).

Дальше пошла речь о налогах, за счет которых наполняется Пенсионный и другие социальные фонды. Решено, что единый социальный налог (ЕСН) с 2010 года будет заменен страховыми взносами. И вчера Владимир Путин заявил, что это решение окончательное. Но, чтобы дать возможность бизнесу выйти из кризиса, пока размеры страховых взносов останутся на уровне ЕСН - 26%, и только с 2011 года они вырастут до 34%.

- Мы с вами, да и общество должны были выбрать, где деньги оставить - в бизнесе либо пенсионерам отдать, - пояснил премьер. - И мы, на мой взгляд, приняли такое соломоново решение, и на 2010 год увеличения налоговой нагрузки не будет.

Вообще, по словам Владимира Путина, бизнес должен не только уповать на снижение налоговой нагрузки, но и заниматься модернизацией производства, уменьшать издержки за счет инноваций.

- Необходимо настроить пенсионную систему, не перегрузить экономику налоговой нагрузкой, выстроить отношения между центром и регионами. И все это вместе мало разрешимая задача, потому что некоторые из них противоречат друг другу, - признал премьер. - У нас есть хорошая поговорка: "Выше головы не прыгнешь", но ведь прыгают. Хорошие спортсмены прыгают 2,40 и больше. Явно выше головы. И мы с вами должны сделать то же самое.


More Information on World Pension Issues
 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us