back

 

Пенсионная система США


Владимир Меньков, Панорама.ру

 

В России грядет пенсионная реформа. Суть предлагаемой пенсионной системы, если верить начальнику Департамента социального развития Аппарата Правительства (где и был разработан проект), выглядит так: Те, кто получает до 1 млн. в месяц (цифра условная - окончательное решение остается за законодателем), платят 28% в Пенсионный фонд, а кто свыше - 28% только с первого миллиона. Остальная часть заработка граждан взносом не облагается, при желании они могут воспользоваться услугами негосударственных пенсионных фондов.

В этой связи интересно узнать: а как обстоят дела с пенсиями в США?

Современная ситуация, в очень упрощенном виде, выглядит так:

1.      ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Social Security)

    • Налог в (государственный) пенсионный фонд. Практически все лица, работающие по найму (за очень немногими исключениями), платят государству пенсионный налог (FICA tax, т.е. налог в соответствии с Federal Insurance Contributions Act), со своих трудовых доходов (зарплата и т.д.), в следующем размере:
      • с трудовых доходов в размере до $65,400 в год, по ставке 7.65%. Этот налог состоит из двух компонент: 6.20% собственно пенсионный налог "Retirement, survivors, and disability insurance" -- [принудительное] страхование для пенсионного обеспечения престарелых, вдов/сирот и инвалидов) и 1.45% налог для медицинского обеспечения престарелых "Hospital insurance")
      • с трудовых доходов сверх $65,400 в год взимается только Hospital insurance (1.45%). Конечно, число лиц с таким высоким заработком довольно мало.

В придачу к 7.65% этому налогу, платимому самим работником, работодатель платит государству еще ровно столько же; таким образом, на каждый $100 зарплаты, Social Security Administration получает около этого $15 налога.

Лица занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, т.е. работодателя не имеющие, платят обе половины пенсионного налога сами, т.е. всего 15%.

Нетрудовые доходы (процент по банковским вкладам и облигациям, дивиденды, доход от операций с ценными бумагами и т.п.) пенсионным налогом не облагаются.

    • Social Security Administration (Управление Социального Обеспечения) хранит информацию о пенсионном налоге, уплаченном каждым трудящимся за все годы его трудовой деятельности. Вы всегда можете проверить, правильны ли их данные: достаточно обратиться в SSA по телефону 1-800-772-1213 или через WWW, и запросить ваш Personal Earnings and Benefit Estimate Statement (PEBES): справку, которая указывает, сколько пенсионнго налога вы заплатили за свою трудовую жизнь, и сколько пенсии вам будет причитаться на основании этих платежей.

По достижению возраста 65 лет, или в случае инвалидности, государственная пенсия (Social Security benefits) назначается в соответствии с правилами, которые очент упрощенно можно описать следующим образом:

      • доходы и налоги за прошлые годы индексируются к году ухода на пенсию с учетом инфляции (то есть, например, $1 1950-го года засчитывается как $7.51 1990-го)
      • при трудовом стаже (числом лет, в течении которых облагаемый пенсионным налогом заработок был не менее $1,600 в год) меньше 10 пенсия не назначается. (В этом случае некоторые граждане могут однако обратиться за SSI -- пенсией для бедных)
      • N=число лет истекших с возраста 20 лет до возраста 62 лет (или до получения инвалидности, если работник стал инвалидом в возрасте до 62 лет). Как правило, это N = 62-20 = 43.
      • вычисляется average indexed monthly earnings AIME = среднемесячный (индексированный) заработок за (N-5) "лучших лет" (то есть, как правило, 38 лет с наивысшим заработком) из всех N лет.
      • Базовая величина для начисления пенсии, Primary insurance amount (PIA) вычисляется в соответствии с весьма социалистичной кусочно-линейной формулой:
§                                  при AIME до $426 включительно

§                                     PIA = 0.90 AIME

§                                  при AIME более $426 но не более $2,567

§                                     PIA = 0.90*$426 +  0.32*(AIME - $426);

§                                  при AIME более $2,567

§                                     PIA = 0.90*$426 +  0.32*($2,567-$426) + 0.15*(AIME - $2,567)

      • как правило, месячная пенсия = PIA. Повышенная пенсия для тех, кто ушел на пенсию в более старшем возрасте чем 65 лет, пониженная пенсия для тех, кто ушел на пенсию в возрасте от 62 до 65 лет, пенсии для вдов и сирот, пособия на похороны и т.п. вычисляются на основе PIA, умножая его на соответствующие коэффициенты.

Таким образом, если для работника со среднемесячным трудовым доходом (за 38 лет) до $426 плата налога в государственную систему страхования -- не такое уж плохое капиталовложение, то для лиц с более высоким заработком -- это просто выкидывание денег, по сравнению с тем, что можно было бы сделать с ними, если бы налог не был обязателен.

    • Вышеупомянутая Hospital insurance используется для финансирования программы Medicare -- частичной оплаты медицинских расходов лиц старше 65.

Полные правила начисления пенсий, рассматривающие всевозможные специальные случаи и содержащие точные (а не примерные, как у меня) цифры, опубликованы в официальном справочнике, Social Security Handbook. Эта книга издана, конечно, не только на Internet'е, но и в печатной форме, и может быть куплена через Государственное Издательство (Government Printing Office: GPO) в Вашингтоне за $28.00; их телефон (202) 512-1800, FAX (202) 512-2264. Код ISBN этой книги 017-070-00472-5.

Так как SSA платит пенсию нынешним пенсионерам главным образом за счет пенсионного налога, платимого нынешними трудящимися, ее платежеспособность зависит от демографической ситуации и состояния экономики. Со времен ее создания Рузвельтом в 1930-ых и до наших дней, ставки налога неоднократно повышались, и видимо будут повышаться в будущем, так же как и пенсионный возраст.

2.      ТРАДИЦИОННЫЕ ЧАСТНЫЕ ПЕНСИИ

Исторически, большие компании создавали пенсионные планы типа, более или менее сходного с советским государственным пенсионным обеспечением, выплачивая месячную пенсию лицам, которые работали на них много лет. Конкретная механика таких планов часто оговаривается коллективным договором с профсоюзом. Сейчас такие планы -- как и традиционная большая индустрия с профсоюзами вообще -- в упадке число трудящихся, которые могут ожидать такую пенсию в будущем, сравнительно невелико.

3.      Накопительные пенсионные планы по месту работы (Deferred compensation plans)

Более современный тип негосударственных пенсионных планов включают планы "накопительного типа", создаваемые компаниями и организациями для своих работников в соответствии с правилами, предусмотренными статьями 401(k) и 403(b) Налогового кодекса. В подобном плане, как правило, работодатель отрывает счета для своих сотрудников в каком-нибудь паевом фонде (mutual fund -- финансовое учреждение, вкладывающие деньги своих пайщиков в долговые облигации, акции и пр. ценные бумаги, приносящие доход или (желательно) увеличивающиеся в своей стоимости), и сотрудники могут отчислять туда часть своего заработка. Иногда работодатель добавляет туда и своих денег в какой-то пропорции к вкладу работника.

4.      Личный пенсионный вклад типа "IRA" (Individual Retirement Arrangement)

Любое лицо с трудовыми доходами (или супруг(а) такого лица) может создать вклад типа IRA в любом банке, паевом фонде, или у брокера ценных бумаг, и вкладывать туда до $2,000 каждый год.

Лица, занимающиеся ИТД, могут также открыть пенсионный вклад согласно более гибкому плану им. сенатора Кеога (Keogh) .

В чем достоинства планов типа IRA, Keogh, 401(k), 403(b) и т.п. по сравнению с обычным вложением своих сбережений в банк или в ценные бумаги? Налоговые льготы того или другого вида, выражающиеся главным образом в том что уплата вами той или иной части подоходного налога откладывается до пенсионного возраста (tax deferment). Например, если в 1985 г. вы внесли $1000 в свой вклад IRA обычного типа и в 1995 г, после достижения 60 лет, сняли деньги (выросшие к тому времени, скажем, до $1800) со своего вклада, то вы, во-первых, вычли $1000 из своего налогооблагаемого дохода в 1985 г, а во-вторых, не платили подоходного налога на весь доход ($800), нараставший на ваш вклад в 1985-94 гг. Зато в 1995 вы заплатите подоходный налог на все $1800 что вы сняли с вклада. С другой стороны, при снятии денег в более раннем возрасте (до 60 лет) платятся не только обычные подоходные налоги, но и штраф в размере 10%.

Недавно (1997г) одобренный парламентом план IRA имени сенатора Роса (Roth IRA) работает немного по-другому: когда вы делаете вклад, вы не вычитаете его из своего налогооблагаемого дохода (т.е. вы делаете вклад из вашей зарплаты, с которой вы уже заплатили под. налог); зато при снятие денег со вклада в старости вы не платите вообще никакого подоходного налога на них. Таким образом весь доход, принесенный вкладом, не облагался налогом.

После смерти вкладчика, остаток личного накопительного пенсионного вклада (IRA, 401/403 и т.п.) наследуется его наследниками в соответствии с завещательной записью или местными законами.

Банки, паевые фонды, и пр. публикуют много материалов о том, как различные типы личных пенсионных планов работают вообще и через их учреждение в частности. См. например словарь названий основных типов таких планов и сопряженных терминов на сайте одного из многочисленныхконсультантов по пенсионным планам.

>   Кстати, тут есть еще топик о новой шкале подоходного налога. По сути

> ее раздробили, а максимум и минимум орстались прежними - 35 и 12 %.

> Интересно, а как у других? Если верить песне битлов "Taxman", в UK

> вообще 95%. Неужели правда?

5.      Федеральный Подоходный налог

Федеральный подоходный налог (income tax) в США тоже довольно "социалистичен", то есть прогрессивен. К примеру, одинокий бездетный гражданин США, живущий в США и не имеющий налого-вычитаемых расходов, будет платить его в следующем размере (цифры примерные):

  при годовом доходе            до  $6,500:  $0

  при годовом доходе от  $6,500 до $31,000:  15% * (доход - $6,500)

  при годовом доходе от $31,000 до $66,000:  $3,700 + 28% * (доход - $31,000)

и т.д., со следующими ставками 31%, 36%, и 39.6%.

(См. детали в таблицах в IRS)

Ставки, впрочем, меняются каждые несколько лет (как-никак, новый президент, новый Конгресс каждые 4 года ... была и 80% ставка в свое время), а точки перелома -- каждый год (с учетом инфляции).

Подоходным налогом по вышеупомянутым ставкам облагается большинство типов дохода: трудовые доходы, дивиденды, проценты по банковским вкладам и долговым облигациям, и т.д. Однако доход по облигациям _штатов_ и _городов_ налогом не облагается, с тем чтобы, с одной стороны, города и веси могли занимать деньги под более низкий процент чем частные компании, а с другой стороны, богатые люди имели бы возможность иметь налого-необлагаемый источник дохода. Также long-term capital gains (доход от продажи чего-либо по более высокой цене, чем цена покупки, при условии, что продажа произошла более чем 18 месяцев после покупки; это, например, типичный способ того, как акционеры получают доход от владения акциями) облагаются налогом по более низкой ставке, чем другие виды дохода.

6.      Подоходные налоги штатов, районов и городов
(
state, county, and city income taxes)

Разные законы в разных местах; ставки бывают как фиксированные так и прогрессивные, от 0 до 7% и выше. В New Hampshire, напр., п/н вовсе нет, так как штат маленький и получает достаточно дохода от продажи водки заезжим жителям Массачусетса.

7.      Налог с продажи (sales tax)

Устанавливается штатом или городом, от 0 до 8.25%. Квартплата и продукты питания, продаваемые в сыром виде, обычно не облагаются налогом.

8.      Налог с недвижимости (real property tax)

Устанавливается на уровне района (county), главным образом для финансирования государственных школ, как какой-то процент от условной стоимости дома. Даже если вы живете в квартире, то ваш домовладелец платит его (несколько сотен долларов в год) из вашей квартплаты.

Некоторые штаты также налагают налог с собственности и на некоторые другие виды собственности, чем недвижимость: напр., на автомобили или даже ценные бумаги (Флорида).

9.      Акцизные налоги (excise taxes)

Взимаются федеральным правительством или штатами со стоимости междугородних телефонных переговоров, продажи рыболовных снастей, тобачных изделий и т.п.

 


Copyright © 2002 Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us