Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перемен к Лучшему Крестьянам Одещини Ожидать Не Следует

Игорь Столяров

Украина


Июнь 30, 2005

 




Сейчас долг государства перед крестьянами региона достиг 6 миллионов гривен. Об этом на проведенной 30 июня пресс конференции сообщил заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Иван Чербаджи.

Жизнь крестьян в Одесской области каждый год становится все хуже. Как следствие - села в регионе практически опустошенны. В крайне неудовлетворительном состоянии есть и качество местных автодорог. 

Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации так и не смог назвать журналистам конкретных шагов новой региональной власти направленных на улучшение жизни жителей сел. Чуть-ли не главнейшим достижением власти он назвал разве что "вырощеный урожай, подготовку специалистов к его сбору и подаренные 26 комбайнов. Это и есть работа областной государственной администрации..."

Тем временем, Иван Чербаджи признал, что ситуация в селах региона является критической. Ощутима уже и нехватка рабочей силы. "в селах остались лишь пенсионеры, или люди которые не нашли возможности устроиться в условиях города, то есть, пьянствуют...

Это наши сегодняшние реалии". В многих хозяйствах Одесской области не хватает механизаторов, специалистов по выращиванию винограда и доярок. 

"говоря о том, что получив два с половиной миллиона тон зерна мы решим проблемы крестьян региона - говорить не приходится. На помехе стоит критическая ситуация, в которой оказалось сельское хозяйство", указал Иван Чербаджи.

Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации убежден, что на выход из нынешней сложной ситуации власти нужен будет не один год. Он считает, что в шагах правительства Юлии Тимошенко направленных на преодоление существующих проблем на селе есть определенный позитив.

Журналистам так и не сообщили, - возрастает, уменьшается ли долг перед крестьянами Одещины после изменения региональной власти. Работникам СМИ было интересно узнать о реальной тенденции в этом вопросе.

Иван Чербаджи больше говорил о достижениях. По его словам, 18 районов области уже приступили к сбору зерновых и зернобобовых культур. Отстают лишь восемь северных районов. Народный депутат Украины Юрий Диденко считает, что политика разрушения украинского села имеет свои печальные следствия, в частности, и на Одещине.

Юрий Диденко:

"Особенно эта тенденция имела место во время украинской независимости и во время президентства Леонида Кучмы. Новая власть пожинает плоды состояния, которое было заложено на протяжении минувшего десятилетия. Ныне главной задачей есть возрождения украинского села, где почти не осталось молодежи. Еще несколько лет тому я говорил, что если 20 лет тому к сельским школам в первый класс приходили 50 - 100 детей, ныне редко можем видеть от 5 до 15 учеников. Понятно, что украинское село вымирает.

Украина будет иметь проблемы со сбором урожая, так как на селе некому работать. Особые проблемы будут возникать во время сбора свеклы, подсолника."

Юрий Диденко считает, что "государство может повернуться лицом к селу, создать надлежащие условия для его жителей.

 

 

 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us