Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



 
Чтобы и старость – в радость

 

Литер

 

15 сентября, 2008

 

Кахастан

 

 

Старение населения в Казахстане не зашло еще так далеко, как в некоторых других странах, однако и у нас, если верить данным госстата, каждый десятый житель – пожилой человек. По имеющимся прогнозам Агентства по статистике, доля пожилых людей к 2030 году увеличится до 11,1–11,3 процента (сегодня – 8,2), а к 2050 году может возрасти до 14,7–15 процентов. На 1 января 2008 года в республике насчитывалось 454 940 инвалидов (около 3 процентов от общей численности населения), или 28,5 на 10 тысяч человек! Ежегодно устанавливают инвалидность 43 тысячам человек. Однако действующая в Казахстане система социального обслуживания не ориентирована на поддержку инвалидов. 

– Чтобы улучшить качество государственного социального обеспечения прочих социально нуждающихся казахстанцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, необходимо принять закон «О социальных услугах», – заявила на презентации законопроекта вице-министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова. Депутаты пообещали – к 1 января закон примут.Анализ возрастной группы инвалидности социальных работников не радует и свидетельствует о неуклонном ее омоложении: на 1 января текущего года 9,6 процента от общего числа инвалидов составляли дети, 69,7 – лица трудо-способного возраста (от 18 до 63 лет), 20,3 – лица пожилого возраста. Проблема организации ухода и лечения пожилых людей, оказания реабилитационных услуг инвалидам становится все более актуальной.

Но и это еще не все. По словам Тамары Дуйсеновой, в республике растут социальное сиротство, детская беспризорность и семейное насилие. И все эти лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеют право на целый ряд государственных услуг. Например, медицинские, образовательные, социальные. Услуги эти государством оказываются, но… 
– У нас до сих пор не разработаны госстандарты такого вида соцуслуг, а отсюда их низкое качество и убогое количество, – пояснила Тамара Дуйсенова. 

Расходы на обслуживание социальных лиц по домам престарелых по республике сегодня разнятся от 338 до 862 тысяч тенге, для психоневрологических больных – от 338 до 862 тысяч, для детей с психическими отклонениями – от 431 до 1115 тысяч тенге в год. Это создает большие проблемы для реализации конституционных прав граждан. 

Оставляет желать лучшего, по ее словам, и инфраструктура: в стране преобладают дома-интернаты общего типа – их в стране 118 (в том числе и для детей-инвалидов). Здесь проживают 19 592 человека. Условия подобного интернатного содержания не способствуют развитию активной жизни пациентов и их интеграции в общество. Наоборот – ведут к изоляции со всеми вытекающими последствиями. 

Чтобы улучшить ситуацию, необходимо провести паспортизацию и модернизацию учреждений социального обслуживания, ввести новый порядок финансирования, определить перечень гарантированных бесплатных социальных услуг и закрепить все это на законодательном уровне предлагаемым законом. Этим и намерены в ближайшее время заняться депутаты. И поработать придется серьезно – предстоит поэтапно внести изменения и дополнения сразу в несколько законодательных актов: «О частном предпринимательстве», «Об административных правонарушениях», «О лицензировании».

– И сделать это нужно будет до 1 ноября, – напомнил депутатам председатель комитета по социально-культурному развитию Жаксылык Доскалиев. – С 1 января закон должен вступить в силу. Предполагаемые расходы республиканского бюджета на предоставление социальных услуг по новым стандартам в 2009–2011 годах составляют 30 437 млн тенге.
 


More Information on World Elder Rights Issues 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us