Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Баянист с "Театральной" знакомит и сватает стариков

Сегодня

22 февраля, 2008


На "Театральной". Баянист созывает народ на танцы.


Каждые выходные подземный переход станции метро "Театральная" веселится — в нем собираются более 200 пожилых людей. Все они приходят, чтобы потанцевать, послушать музыку, попеть песни. А некоторым даже удается найти свою вторую половинку.

 Организовывает эти народные гуляния 70-летний Павел Бинчук. Благодаря ему многие одинокие старики соединили свои судьбы. 

Гармонь "Ромашка" и задушевная песня — вот главные составляющие популярности Павла Бинчука. Начал он играть для прохожих еще в 1982 году, в Гидропарке. Раньше там играл дед Николай, после смерти которого на смену заступил Павел Сергеевич. Для слесаря автобазы это было хобби. Пляски под гармонь на выходных скоро стали традицией. Восемь лет назад Павел Сергеевич попросил тогдашнего мэра Омельченко выделить им летний танцпол для проведения досуга и помещение на зиму. "В Гидропарке для нас, стариков, залили бетоном специальную площадку, — вспоминает баянист. — Но скоро там поставили торговые ларьки, а местные власти сказали нам переселяться в переход станции метро "Театральная". Вот так последние 8 лет тут и танцуем!" 

Баянист, сам того не ожидая, превратился в.... сваху! Именно на его "дискотеках для престарелых" одинокие находят друг друга и вместе коротают старость. Павел Сергеевич знает всех танцоров, их биографию, так что подбирает бабушкам хороших дедушек. Он этим гордится и радуется за каждых влюбленных. "Есть у нас одна пара — Надя и Гриша — им уже лет по 70, — рассказывает "Сегодня" массовик-затейник. — Познакомились еще в 1987 году во время наших гуляний. Я тогда сказал Надежде, что Григорий — очень хороший мужчина, одинокий вдовец. Так она сама подошла к нему и познакомилась. Они до сих пор не разлей вода". 

Евгений Духновский 10 лет ходит на танцевальные вечера Павла Бинчука. Говорит, что на них встречал людей, которых не видел по много лет: одноклассников, односельчан, армейских товарищей. "Здесь могу попеть от души, потанцевать с разными женщинами. Прихожу домой и чувствую себя моложе на пару десятков лет", — хвастается Евгений Франсович. Ядвига Мироненко ходит на "Театральную" только полгода. "Танцую вальсы и танго, польку не умею, — рассказывает нам пенсионерка. — Когда устану, постою возле столба — и опять в пляс". 

Павел Бинчук женился трижды, у него есть дочь, живет в Донбассе. Две жены умерли, а с третьей познакомился в Гидропарке 10 лет назад. 

"Кто-то из моих товарищей стоял рядом и вдогонку крикнул мимо проходящим женщинам: "Посмотрите, какой мужик! Холостой и работящий!" А одна из них обернулась и ответила: "Звоните (назвала номер телефона)" и представилась — Мария Сидоровна". Это была подруга моей будущей жены Тамара, которая решила нас свести, дав не свой телефон, а Марии", — вспоминает Павел Бинчук. На следующий день баянист напросился к женщине в гости. Прихватил цветы, бутылку вина, и пошел покорять сердце Марии Сидоровны. Они повстречались около месяца, потом расписались. До сих пор вместе. Павел Сергеевич по выходным зарабатывает своей жене на лекарства, играя на баяне, совмещая полезное с приятным. Она настолько себя плохо чувствует, что не выходит из дома, почти не видит. Прохожие бросают в сумку баяниста не только мелочь, а и купюры по 2, 5,10 гривен. 


More Information on World Elder Rights Issues 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us