Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



 
9 мая: ветеранов становится все меньше 

 

Рафаэль Сааков, Би-би-си

 

9 мая, 2009

 

Россия

 

Борис Коротун ежегодно посещает Поклонную гору с супругой и ее сестрой 

 

В московских торжествах, посвященных Дню Победы, приняли участие около 260 тысяч человек, сообщило ГУВД российской столицы. Основную праздничную площадку, которой на протяжении последних лет является Поклонная гора, 9 мая посетили более 100 тысяч человек. 


Большинство из собравшихся сожалеет, что с каждым годом ветеранов среди отмечающих эту дату становится все меньше и меньше. По данным департамента социальной защиты о населении на апрель 2009 года, в Москве проживает 272 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, включая тружеников тыла. Непосредственно участников военных действий среди них - 47 тысяч. 


Борис Коротун, который ежегодно посещает Поклонную гору с супругой Лидией Ивановной и ее сестрой Валентиной, служил в тяжелой артиллерии, за время войны побывал и наводчиком орудия, и разведчиком. В мае Борису Львовичу исполнится 85 лет, и он признается, что каждый год 9 мая испытывает смешанные чувства.


"С одной стороны, грустно, что в такой славный и торжественный день среди посещающих мероприятия мало участников войны. С другой стороны, народ становится внимательнее, более чутким душевно к тем, кто дожил до этого дня. Люди постепенно начинают воспринимать то, что ценно в сути своей. Тысячами идут, несмотря на то, что тут они ничего не получат, а душа зовет", - говорит Борис Коротун, которому через мгновение кто-то из детишек дарит на память рисунок.


Помощь 


Другой ветеран, Василий Ревенко, воевал на первом украинском фронте, участвовал в Смоленском сражении 1941-го года и в битве на Курской дуге в 1943-м. Василий Федорович напоминает о периоде недооценки военных подвигов, который, по его словам, остался в прошлом.

86-летний Владимир Залатин познакомился на Поклонной горе со студенткой Светланой
"Был такой период, когда недопонимали, недооценивали события войны, что было очень печально и обидно для ветеранов. Однако сейчас возрождается понимание великой победы. Во многом благодаря талантливому руководству... Правительство умело руководит Россией и направляет ее по правильному пути", - убежден Василий Ревенко.


В то же время не все ветераны довольны помощью со стороны государства. К примеру, 86-летний Владимир Залатин, который служил в танковом училище, воевал в Сталинграде, на территории Чехословакии, Польши, Германии. После войны Владимир Алексеевич работал директором сельской школы в Краснодарском крае, а последние 25 лет живет в Москве.


"Поздравлений стало больше на бумаге. Получил я письменные поздравления от президента, от различных организаций. Помощь разная бывает. В Совете ветеранов, в котором я три года возглавлял районное подразделение, нашелся для нас подарок - стеклянная салатница в картонной упаковке. Префект округа пригласил на праздник, там уже что-то весомое - колбаска, бутылочка водки - самое большое, на что можно было рассчитывать. А на деле, кроме слов и бумаги - ничего. Мне нужна была медицинская помощь, дорогостоящие лекарства, а они не дают", - признается Владимир Залатин.


На Поклонной горе Владимира Алексеевича сопровождает девушка Света, с которой они познакомились несколько часов назад. "Я приехала на Поклонку одна, чтобы хоть как-то выразить свое уважение ветеранам, свою признательность. Просто побыть рядом с ними", - объясняет Света.


Атмосфера праздника


Молодое поколение не осталось в стороне от праздника. Девушки-студентки нарядились в боевую форму военных времен, взяв ее напрокат в одном из театров. "Форма специально для того, чтобы ветеранам было приятно. Это такая благодарность за то, что они сделали", - говорят они.


Кто-то просто вооружился российскими флагами из чувства патриотизма, как 20-летний Владимир, который "благодарен ветеранам войны за то, что он живет в стране-победительнице".


Арина и ее "боевые подруги" решили сделать сюрприз ветеранам.
Есть и те, кто считает, что ветераны Великой Отечественной заслуживают большего, чем один день почитания.


"Думаю, можно сделать больше для них. Не только выложить цветы, создать видимость праздника, а по-настоящему помочь им. Я считаю, что правительство не оказывает им должной поддержки, а ведь тех, кто прошел эту войну, на самом деле осталось не больше сотни", - уверяет 27-летняя Надежда.


В течение всего дня на Поклонной горе проходили концерты с участием звезд российской эстрады, а вход в Центральный музей Великой Отечественной войны в праздничный день был бесплатным.


Кульминацией торжеств стал праздничный салют. 


More Information on World Elder Rights Issues 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us