Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Старение населения больно ударит по бедным странам

 

Русская Служба Би-Би-Си

 

2 июля, 2009

 

Мир

 

 

Развивающимся странам угрожает демографическая бомба замедленного действия, поскольку доля пожилых людей в них растет быстрее, чем в промышленно развитых странах.


Предупреждение об этом содержится в отчете Французского института демографических исследований. В нем говорится, что у бедных стран осталось очень мало времени на то, чтобы ввести соответствующие пенсионные программы.


В противном случае, указывается в документе, огромное число пожилых людей окажется в бедности.


Эта тенденция уже наметилась в беднейших странах Африки.


Известно, что в богатых странах увеличивается доля людей пенсионного возраста, и правительства многих государств, а также предприятия, с трудом изыскивают средства для выплаты пенсий.


Увеличению продолжительности жизни способствуют прогресс медицины, улучшение санитарных норм и методов контрацепции.


Однако французский социолог Жиль Пайзон, который руководил нынешним исследованием, предупреждает, что старение населения весьма чувствительно ударит по развивающимся странам, потому что общество в них стареет очень быстрыми темпами.


Ускорение темпов


Индикатором скорости старения населения является время, необходимое для удвоения числа людей старше 65 лет - с 7% от всего населения до 14%.


Во Франции на это потребовалось более ста лет.


В Китае - стране, с самым большим населением в мире - этот процесс только начался. Однако эксперты считают, что на него потребуется около 25 лет.


Как указывается в исследовании, в связи с экономическим развитием, способствующим повышению уровня образования и глобальных связей, люди сейчас меняют свои привычки гораздо быстрее, чем это было раньше в старых промышленно развитых странах.


В наше время в Азии уровень образования растет гораздо быстрее, чем, к примеру, в Англии в викторианские времена.


Нехватка средств


Во Вьетнаме и Сирии, утверждают французские исследователи, темпы старения населения еще выше, чем в Китае. Число пожилых людей в этих странах удвоится всего через 17 лет.


Как указывает корреспондент Би-би-си Марк Дойл, хорошо, что люди стали жить дольше. Однако это представляет большую проблему для бедных стран.


Правительства развивающихся стран, которые и без того страдают от нехватки средств, будут иметь в своем распоряжении всего несколько десятилетий, когда у них будет достаточное количество работников, платящих налоги, чтобы разработать и внедрить в жизнь приемлемые пенсионные схемы.


По словам нашего корреспондента, если французские социологи правы, это означает, что нынешнее тяжелое положение с пенсионным обеспечением в богатых странах может оказаться не таким уж и страшным по сравнению с кризисом, который ожидает в будущем весь остальной мир. 


More Information on World Elder Rights Issues 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us