Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



"Добрый царь" Путин наслаждается ролью телезвезды

 

Чарльз Кловер, "The Financial Times"


5 декабря, 2009


 

В четверг, в ходе четырехчасовой "прямой линии", ставшей одним из привычных явлений российской политической жизни, премьер-министр России Владимир Путин поделился своим мнением по всевозможным вопросам: от наследия Сталина до того, как произносить слово "йогурт".Путин выступил великолепно и вновь подтвердил, что именно он остается гегемоном на политической сцене России. Между тем, в последнее время многие наблюдатели отмечают, что Путин подвергается критике со стороны президента Дмитрия Медведева, своего друга и протеже, позиционирующего себя как относительного либерала.


В четверг Путин дал понять, что он не намерен уходить с политической арены. "Не дождетесь", - сказал он слушателю, задавшему этот вопрос.


"Прямая линия" с Путиным, устраиваемая раз в год, подчеркивает его статус человека, которому близки чаяния народа - пользуясь выражением одного московского политолога, "доброго царя", способного решить любой, даже самый мелкий вопрос. Слушатели звонили из всех одиннадцати часовых поясов России, и ни одна просьба не была сочтена незначительной. Тем более, когда ответ позволяет набрать политические очки.


Одному из звонивших он предложил найти работу, другому разъяснил нюансы начисления пенсии, а, кроме того, порассуждал о ядерном потенциале Ирана, международном терроризме и экономических перспективах России.


Было очевидно, что ответы Путина предназначены конкретной демографической группе - так называемому "путинскому большинству", которое социологи определяют как российских избирателей с низким и средним доходом, смотрящих телевизор от четырех до пяти часов в день. Работая на эту аудиторию, Путин раскритиковал богатых за ноябрьский скандал в Швейцарии, когда молодые люди из России разбили две дорогие спортивные машины недалеко от Женевского озера, покалечив 70-летнего пенсионера.

"В советское время в некоторых кругах как выставляли свое богатство напоказ? Модно было у некоторых людей вставлять золотые зубы, причем желательно передние".


"Вот "Ламборджини" и прочие дорогие "финтифлюшки" - это и есть те самые "золотые зубы", о которых я сказал, ничем эти люди, которые кичатся своим богатством, от этих граждан, выставлявших напоказ свои золотые зубы, не отличаются", - сказал Путин.

Его спросили и о неоднозначном нововведении в правила произношения русского языка. " Йогурт употребляете в пищу или в общении?" - спросил слушатель. "Я ни йогурт не употребляю, ни йогурт, я кефир пью", - заявил Путин, продемонстрировав предпочтение отечественного кисломолочного продукта иностранному.


Безусловно, способность Путина обращаться к массам - особенно посредством телешоу - уникальна на фоне других постсоветских лидеров. Несмотря на чекистское прошлое, ему удалось стать звездой телеэкрана как будто без особых усилий. "Его рейтинг - как у поп-звезды или чемпиона", - говорил несколько месяцев назад в интервью видный политический консультант Глеб Павловский.

Рейтинг популярности Путина колеблется от 55 до 70 процентов; в последние недели он немного понизился из-за экономического кризиса. Медведев отстает от него на 6-10 процентов.


Излагая свое отношение к Сталину, советскому диктатору, отправившему миллионы людей на смерть в лагеря ГУЛАГа, Путин сказал: "Нельзя, на мой взгляд, давать оценки в целом. Очевидно, что с 1924 по 1953 год страна - а страной тогда руководил Сталин - изменилась коренным образом: она из аграрной превратилась в индустриальную".


Однако он добавил: "Весь тот позитив - который, безусловно, был - тем не менее, достигнут неприемлемой ценой. Репрессии, тем не менее, имели место быть. Это факт. От них пострадали миллионы наших сограждан".


More Information on World Elder Rights Issues 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us