Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



От подъезда до авто

 

Московская правда


29 декабря, 2009

 

Россия

 

Год равных возможностей подходит к концу, а у москвичей вопросы и жалобы не заканчиваются. На "горячую линию" "МП" продолжают поступать звонки, связанные с проблемами безбарьерной среды.


Безбарьерность преодолима


Пенсионеру> Николаю Евгеньевичу год назад ампутировали ногу. Теперь он передвигается в инвалидной коляске. Пандуса у подъезда дома, в котором он проживает, нет. В ДЕЗе пенсионеру заявили, что появится он только после того, как будет собрано 50 подписей-согласий соседей. А это значит, что Николаю Евгеньевичу придется их собирать самостоятельно, но физически он это сделать не может. Правомочно ли такое заявление?


В Департаменте социальной защиты населения нас обнадежили: предложение собрать такие подписи юридически не обосновано. Если горожанин, имеющий инвалидность, считает, что помещение, в котором он проживает, не приспособлено для его передвижения, ему нужно обратиться за помощью в управление социальной защиты населения по месту жительства. После чего собирается межведомственная комиссия, состоящая из представителей органов соцзащиты и технических служб города. Они обследуют объект и дают заключение, в котором пишут, возможно приспособить здание к использованию человека с ограниченными возможностями здоровья или нет. Если такой возможности нет (перестройки могут быть опасны для всего здания), обратившийся, согласно действующему законодательству, в установленном порядке обеспечивается дополнительными техническими средствами реабилитации, то есть подъемником.


А у Михаила Ивановича с пандусом у подъезда как раз все в порядке. Ему тяжело передвигаться в силу возраста. Старая инвалидная коляска с ручным управлением уже не всегда слушается хозяина, элементарно не хватает сил крутить колеса. Самому купить другое средство передвижения с рычажным управлением Михаил Иванович не в состоянии - слишком дорого. Но пенсионер знает, что может получить "транспорт" от государства. Но куда обращаться с этой просьбой, он не в курсе. Представители Департамента социальной защиты населения помогли решить и эту проблему.


Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в городе Москве и в других регионах, согласно действующему законодательству, осуществляется на основе ИПР (индивидуальной программы реабилитации). Михаилу Ивановичу надо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства для того, чтобы ему в соответствующем разделе ИПР прописали ту коляску, которая ему нужна, в данном случае это коляска с ручным рычажным управлением.


Машина для бабушки


В редакцию позвонила Любовь Григорьевна М. по просьбе своей бабушки, 73-летней Степаниды Васильевны. Несмотря на возраст, женщина не теряет надежды получить автомобиль, в очереди за которым стоит уже семь лет. Но, делая скидку на годы родственницы, внучка интересуется, возможно ли вместо автомобиля получить материальную помощь на его приобретение?


В соответствии с указом президента от 06.05.2008 N685 "О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов" и Правилами выплаты единовременной денежной компенсации за счет средств федерального бюджета отдельным категориям инвалидов, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями, утвержденными постановлением правительства РФ от 12.09.2008 N670, Степанида Васильевна действительно может получить компенсацию вместо машины. Размер выплаты составит 100 тысяч рублей, после чего пенсионерка будет снята с очереди на получение автомобиля. Но получить деньги Степанида Васильевна сможет только в том случае, если относится к одной из категорий людей с ограниченными возможностями, перечисленных в указе. Это инвалиды Великой Отечественной войны; инвалиды боевых действий; участники Великой Отечественной войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин; инвалиды из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; инвалиды вследствие воздействия радиации, а также инвалиды из числа реабилитированных лиц.


Для получения компенсации необходимо подать в орган социальной защиты населения по месту жительства соответствующее заявление с указанием почтового адреса или реквизитов счета, открытого в банке, а также паспорт заявителя.


More Information on World Elder Rights Issues 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us