Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN | Videos   

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



«Бурановские бабушки» работают за похлёбку



Вероника МОРГУНОВА, Экспресс газета
  

31 Октября 2011
 

Poccия


 

О милых бабульках из села Бураново, поющих заграничные рок-хиты на удмуртском языке, заговорили после отборочного тура «Евровидения-2010». До всемирной славы артистки не дотянули всего чуток, зато всероссийская молва вовсю громыхает по стране: гастроли, концерты в Кремле и даже частные вечеринки. Старушки полюбились не только простым людям, но и сильным мира сего - банкирам, гендиректорам и прочим властным персонам.
Моя первая встреча с удмуртскими певуньями произошла за кулисами одного из столичных концертных залов на юбилее у Надежды Бабкиной. До этого я видела «бабушек» только по телевизору - в красивых национальных нарядах, лаптях и ярких платках. Но в жизни они оказались еще проще: тихо зашли в гримерку, украдкой поглядывая на расфуфыренных звезд шоу-биза, скинули ватники и бурки, немного распелись и сразу на сцену. Задерживаться на тусовке после выступления старушки тоже не стали. Переоделись в привычное да подались восвояси, захватив в авоськи коробочки с едой, приготовленные для артистов администраторами концерта.
Наши, привыкшие к роскоши звезды этим «кормом» не питаются, требуя в гримерку бутерброды с икрой, а вот старушки брезговать «сухим пайком» не стали.
- У нас дорога дальняя, в поезде перекусим. Чего добру пропадать? - смущенно прошептала одна «бабушка» другой. - И деду одну возьму, пущай попробует московской стряпни.
Это было чуть больше года назад. Тогда «Бурановские бабушки» своими выступлениями мечтали заработать на строительство церкви в родном селе. Их храм разрушили еще в 1939-м. Так и не восстановили. Все это время бурановцы ездили молиться за 40 километров. И выступать «бабушки» начали только для того, чтобы накопить на строительство церкви.
«Экспресс газета» отправилась в Удмуртию, чтобы узнать, удалось ли им за два года концертной жизни воплотить мечту в реальность.

Бурановские будни
Добраться до села от Ижевска оказалось непросто - 45 минут тряски в старом автобусе, а потом еще минут 20 по шоссе пешком. Модернизация и инновация на каждом шагу. Кругом слякоть - ни тебе дороги нормальной, ни тротуаров. Темнеет там рано, потому как фонарей на улицах Буранова нет. Пропали еще при Борисе Ельцине. Почта приходит немного хуже, чем в 1913 году, - два раза в неделю, тогда приходила трижды. А вот за продуктами жители вынуждены ездить в город - своя лавка закрылась в 2000-м. Зато в селе есть школа и главная достопримечательность - клуб. Из него-то и вышли в свет бурановские певуньи. В гастрольной жизни «бабушек» сейчас активно участвуют шесть из одиннадцати солисток. Остальные предпочитают далеко от дома не уезжать - возраст все-таки, да и хозяйство не на кого оставить. Кормиться-то на нынешнюю пенсию нельзя. Во время моего визита основной состав группы как раз был в турне.

- Наших звезд теперь днем с огнем в селе не сыщешь, - улыбнулась соседка артисток баба Нюра. - По несколько раз в месяц на концерты уезжают. Мы сначала не верили, что у них что-то получится. У нас в селе все поют. Выйдем вечером, сядем на лавку, скотину ждем и песни поем. Разве ж этим народ удивишь?! Но потом их все чаще в Москву звать стали, несколько раз по телевизору показывали. Но мы тут этих гастролей не понимаем: какая слава нужна в 70 лет? Да и мужиков своих на неделю бросают, разве они с хозяйством управятся? А еще мы слышали, что «бабушки» в столице на тусовки ходят - их богачи себе на праздники зазывают. Говорят, они там вино пьют да икру едят! А мы хлебу рады.
- Так ведь «бабушки» не за славой в столицу ездят, - вступилась я за старушек. - Им же деньги на церковь заработать нужно. На пенсию-то храм не отстроишь!
- Да какие там деньги? Они же за бесплатно везде поют, дуры, - огорошила меня собеседница. - Если подаст кто за выступление - хорошо, нет - и так сойдет! Они за два года себе в хату ничего путного не купили, а все гастролируют!
Злые языки, конечно, разное из зависти сказать могут, но на всякий случай я решила проверить, правда ли «Бурановские бабушки» ничего не нажили за это время. Прошлась по деревне - нового храма даже в зачаточном состоянии нет. Вместо него небольшая хатка. Местные называют ее молельным домом. На той улице, где певуньи живут, - дома простенькие, кое-где даже ограда завалилась. Поговорить с мужьями артисток не удалось - они по хозяйству хлопотали, а вот внука одной из «бабушек» я все же встретила.
- Сам я в городе живу, сюда в гости заезжаю иногда, - рассказал нам Андрей. - Теперь вот чаще навещать приходится - бабушка-то в разъездах постоянно, а деду одному трудно справляться. Сколько себя помню, наша «звезда» всегда пела. Соберутся, бывало, подружки на скамеечке и затянут. Или одна к другой на пельмени пойдет, так до утра песни слушаем. А потом они в клубе хор организовали под руководством Ольги Туткаревой. Она-то и предложила бабулям перепеть Цоя и Гребенщикова, затем и за «Битлов» взялись. Кто-то из ребят все это на телефон снял да в Интернет выложил. Народу понравилось!

- А вам по душе увлечение бабушки?
- Прикольно! - улыбнулся мой собеседник. - Кто знал, что на старости лет моя бабуля звездой станет, начнет по городам разъезжать да со знаменитостями общаться?! Вот только деду все это не по душе: бурчит постоянно, что дома прибирать да скотину кормить некому. Но главное, что бабушке все это в удовольствие. Она тут как-то из Оренбурга вернулась, привезла с гастролей настоящий пуховый платок - радости столько было!
- Ну, а деньги за выступление она домой привозит?
- Какое там! С тех пор как они на отборочном туре «Евровидения» выступили, ни копейки за концерты еще не получили. К тому же «бабушки» недавно какой-то договор подписали - по нему они еще пять лет бесплатно петь будут. Жалко, что я обо всем этом поздно узнал. А так бы не позволил ей под контрактом расписываться. Посмотришь, как эти дутые звезды, педерасты да проститутки, живут - квартиры да машины меняют, а наши «бабушки» на пенсию крутятся.
- А на что же они храм собираются строить?
- Не поверите, - вздохнул Андрей. - На пожертвования! После выступления «Бурановские бабушки» ходят с коробочкой для денег: кто подаст - спасибо, а на нет и суда нет. Помню, бабуля рассказывала, как они во время гастролей в московский ресторан заглянули. Каждая взяла с собой по сто рублей - больше не было. Открыли меню, а там цены - закачаешься! Хватило только на картошку отварную. То, что не доели, в салфетку завернули и с собой в дорогу взяли. Так что своих денег им едва на еду хватает. Хорошо, что в последнее время организаторы концертов стали сами дорогу, гостиницу и еду оплачивать. Но все равно эти бесконечные переезды «бабушек» сильно утомляют - возраст уже не тот, да и здоровье шаткое: у моей бабули давление скачет, у Галины Николаевны - ноги больные, у Валентины Семеновны одной руки нет... Им беречь себя надо!
Сами «бабушки» не отрицают, что работают только для удовольствия: уж если в молодости не удалось страну посмотреть, так хоть на старости лет подивятся.
- В Москве хорошо, но дома лучше! - уверена певунья Галина Николаевна. - У меня тут коза и огород. А за выступление ни копейки мы не получили. Да нам и не надо! Главное, чтобы церковь построили.
Признаться, мы не ожидали, что народные любимицы чуть ли не милостыней пытаются заработать на строительство церкви. Да и с трудом верилось, что никто не наживается на голосах удмуртских артисток. Поэтому «Экспресс газета» решила позвонить директору «Бурановских бабушек» и поинтересоваться, можно ли «заказать» старушек на корпоратив.
- Скажите, какого числа у вас праздник, и бабушки приедут, - тут же согласилась на мое предложение Ксения Рубцова. - 45-минутное выступление стоит 150 тысяч рублей. Еще дорогу туда и обратно нужно будет оплатить - это еще 80 тысяч. Если «бабушки» к тому времени будут в Москве на съемках, то на гостинице вы сэкономите. Нет - тогда в расходы проживание включите.
- А вдруг кто-то из них заболеет или из-за домашних дел не сможет приехать? - насторожились мы.
- Не переживайте! Они у нас крепкие - по пять концертов в месяц выдерживают и к вам приедут.


More Information on World Health Issues 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us