Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

 



back

Want to support Global Action on Aging?

Click below:

Thanks!

Забастовки в стаж не идут?

Mignews.com.ua, 10 февраля 2003

Как сообщает ТРК "Украина", шахтеры-пенсионеры, бывшие работники краснодонской шахты им. Баракова, заявили, что собираются подать в суд на Пенсионный Фонд Украины. Они утверждают, что при начислении пенсий из их рабочего стажа были исключены дни, когда они принимали участие в забастовках.

Именно поэтому многим пришлось отработать недостающие сроки. Пик шахтерских забастовок на Луганщине пришелся на 97-98 гг. Именно те забастовки имели наиболее массовый и затяжной характер. Ни одна из них не была признана судами незаконной. Когда несколько лет спустя некоторые из участников акций протеста начали оформлять пенсии, то обнаружили, что для получения причитающихся надбавок за тяжелые условия труда, им необходимо работать еще некоторое время.

Михаил Микерин имеет 25 лет трудового стажа. На пенсию он должен был выйти в начале мая прошлого года. Однако выяснилось, что получения надбавок ему не хватает 5 месяцев. Ровно столько продолжалась забастовка горняков шахты им. Баракова у стен Луганской облгосадминистрации в 1998 году. Тогда шахтеры требовали выплаты задолженности по заработной плате. По словам Михаила Микерина, он участвовал и в других забастовках, но из стажа почему-то исключили только эту. "Придется обращаться в суд и возвращения потерянных денег" - Михаил Микерин, пенсионер.

По сведеньям Независимого профсоюза горняков шахты им. Баракова, забастовочное время на этой шахте в льготный стаж не засчитали ста работникам. На шахте "Ореховская" таких пенсионеров более семисот. Представители НПГ шахты Баракова считают, что время забастовок не должно исключаться из льготного стажа. По этому поводу они обращались в Кабинет Министров, Министерство труда, Пенсионный Фонд. А тридцать пенсионеров, работавших на шахте Баракова, решили подать иск в суд. Они считают, что недополучили пенсии за тот срок, который им пришлось дорабатывать до полного стажа. В качестве ответчика они называют Пенсионный Фонд, инстанцию, которая непосредственно отвечает за начисление пенсий.

В Луганском областном управлении Пенсионного фонда утверждают, что пенсии горнякам начисляются в соответствии с теми сведениями, которые подает администрация шахты. В них указаны только данные о работе, но нет никаких сведений о забастовках. Из общего стажа горняков забастовочное время никто не вычеркивал. Что же до льготного стажа, в Пенсионном фонде говорят, что законодательством не предусмотрено начисление пенсионных надбавок за то время, в течении которого работники бастуют.


Copyright © 2002 Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us