Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

 



back

Want to support Global Action on Aging?

Click below:

Thanks!

Жертвам нацизма выплачено 406 млн. Евро

Mignews.com.ua

 7 февраля 2003 г.

По состоянию на 1 января 2003 года 328 тыс. 796 украинцев - жертв нацистских преследований, получили от ФРГ и Австрии компенсаций на сумму 406 млн. EUR.

Как сообщили в информационном управлении Верховной Рады, комитет Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов на своем заседании заслушал информацию Украинского национального Фонда "Взаимопонимание и примирения" при Кабинете Министров Украины о состоянии с компенсационными выплатами жертвам нацистских преследований и рекомендовал правлению Фонда обратить внимание на необходимость усиленного внимания к рассмотрению заявлений и жалоб граждан, касающихся компенсационных выплат.

Комитет констатировал, что "правление Фонда, его региональные структурные органы проводят определенную организационную и разъяснительную работу по обеспечению компенсационных выплат жертвам нацизма". В частности, на заседании Комитета указывалось, что по состоянию на 1 января текущего года в Украинский национальный Фонд "Взаимопонимание и примирение" обратились 558 723 чел. за получением компенсационных выплат за счет средств Немецкого федерального фонда  "Память, ответственность и будущее" и 41 880 чел. - за счет средств Австрийского Фонда примирения.

В соответствии с информацией, предоставленной комитету Фондом, по состоянию на 1 января 2003 г. проработаны документы 445 522 претендентов (79,7%) на компенсационные выплаты за счет немецкой стороны, из них 367 788 чел. (65,8%) включены в списки и переданы Немецкому федеральному фонду "Память, ответственность и будущее" на проверку и утверждение. Осуществлены компенсационные выплаты 296 632 чел. (53,1%) на общую сумму почти 343 млн. EUR. Австрийскому Фонду примирения переданы для проверки и утверждения списки на 37 229 чел. (88,9%) - претендентов на получение финансовых выплат. Австрийской стороной осуществлены финансовые выплаты - 32 164 чел. (76,8%) на общую сумму почти 63 млн. EUR.

Комитет обратил внимание на то, что немецкой стороной в соответствии со своим действующим законом, регулирующим вопрос компенсационных выплат, прием заявлений на получение выплат закончился 31 декабря 2001 г. Австрийская сторона продлила срок заявлений на получение финансовых выплат до 27 сентября 2003 г.

На заседании комитета указывалось, что в государстве "еще имеется значительное количество жертв нацистских преследований, которые в силу разных обстоятельств не могут доказать свое право на получение компенсационных выплат". Поэтому комитет предложил правлению Фонда внимательнее относиться к рассмотрению таких заявлений, а также решительнее отстаивать их права перед Немецким федеральным фондом  "Память, ответственность и будущее".


Copyright © 2002 Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us