Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 

 



Пожилые - в группе риска

 

Московская Правда 

 

14 Октября, 2009 

 

Россия

 

Многие люди трудоспособного возраста считают грипп и простуду неопасными заболеваниями и переносят их на ногах, не задумываясь об отрицательных последствиях для своего организма, например, о возникновении осложнений и хронических заболеваний, на лечение которых могут уйти месяцы и годы жизни.


Что такое грипп?


Грипп - это острое инфекционное заболевание, вызываемое респираторными вирусами.


Заболеванию гриппом подвержены люди всех возрастов и социальных групп. Первыми болеть, как правило, начинают дети. Затем в эпидемический "процесс" включаются взрослые. Очень часто это бабушки и дедушки, ухаживающие за детьми.


Лица, вынужденные по долгу службы тесно контактировать с другими людьми, также находятся в группе риска. И риск заражения возрастает в разы, если в семье уже имеется больной гриппом.
Как можно заразиться гриппом?


Вдыхая воздух с мельчайшими капельками слюны и мокроты, выделяемыми больными при кашле и чихании.


При непосредственном контакте с больным и несоблюдении правил личной гигиены, когда используется общая посуда.


При употреблении инфицированной вирусами гриппа пищи или при ее разделывании (мясо птиц, яйца), а также при уходе за больными животными и птицей.


Как протекает заболевание?


Как правило, заболевание начинается внезапно и сопровождается сильнейшей интоксикацией организма. Вместе с ней человек испытывает сильную слабость, утомление, ломоту в мышцах и суставах.


Насморк, боль в горле, сухой навязчивый кашель чаще всего присоединяются позднее - на 2 - 3-й день болезни.
Чем опасен грипп?


Заболевание гриппом опасно своими осложнениями, среди которых выделяют: синусит, отит, пневмонию, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания центральной нервной системы, сахарный диабет.


Особенно важно проводить комплекс мер по профилактике и лечению гриппа людям, у которых наблюдается физиологическое снижение иммунитета. К этой категории относятся: пожилые> люди, беременные и кормящие женщины, люди в период выздоровления после других заболеваний.


Внимание: гуппа риска!


Люди старше 65 лет относятся к группам лиц повышенного риска заболеваемости гриппом и ОРВИ: по данным ВОЗ, 80% летальных исходов от гриппа и его осложнений приходится на эти группы населения.


Меры профилактики гриппа у <пожилых> людей
Вакцинация: в качестве основного средства защиты от вирусов гриппа лиц от 50 лет и старше ВОЗ рекомендует ежегодную вакцинацию, а также средства, повышающие защитные силы организма.


Дополнительные меры профилактики


Рациональное питание с содержанием витаминов, минеральных веществ и аминокислот, учитывающее возрастные потребности.
Физическая активность на свежем воздухе и умеренное закаливание под контролем врача.


Лечение гриппа у людей <пожилого> возраста


Первое, что необходимо сделать при появлении у <пожилых> лиц симптомов ОРВИ, - вызвать врача. Внимание: у <пожилых людей, помимо обычных симптомов, могут появляться одышка, посинение носогубного треугольника и слизистых оболочек на фоне тахикардии и резкого снижения артериального давления. Прием противопростудных препаратов возможен только по назначению врача!


Можно ли предупредить недуг?


Одно из самых эффективных средств защиты - это прививка против гриппа. Главное - сделать ее вовремя.


Оптимальные для каждого региона сроки проведения вакцинации каждый год определяются специалистами Роспотребнадзора.
В России законодательно определен круг лиц, относящихся к группе повышенного риска и подлежащих вакцинации против гриппа в первую очередь. Это медицинские работники, сотрудники детских дошкольных учреждений и школ-интернатов, пациенты и сотрудники интернатов для инвалидов и престарелых.


Тем, кто не входит в этот список, врачи советуют сделать прививку на работе или за свой счет. В России разрешены 8 видов зарубежных и отечественных вакцин. Перед тем как делать прививку, нужно проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться в том, что вы здоровы.


Лучше грипп не лечить, а предупреждать!


Чтобы снизить риск заболевания гриппом, нужно в течение всего года укреплять свой организм. Вести активный образ жизни, больше бывать на свежем воздухе и заниматься спортом. Правильно и сбалансированно питаться, употребляя в пищу достаточно овощей и фруктов. Проводить закаливание. При наличии хронических заболеваний носоглотки ежегодно в предэпидемический период проводить физиотерапевтические сеансы (ингаляции с применением фитопрепаратов, кварцевание носоглотки и др.).


Цель профилактики - укрепление защитных сил вашего организма!
Что делать, если в семье больной гриппом?


Уложить больного в постель, изолировав от остальных членов семьи и выделив отдельное белье и посуду. Как можно чаще проводить влажную уборку и проветривать помещение.


Больного укрыть, напоить горячим травяным или ягодным чаем. Если нет аллергии, можно добавить в чай мед.
Вызвать врача - только он сможет оценить степень тяжести заболевания и назначить правильное лечение!


Внимание: Повышение температуры тела - защитная функция организма, направленная на борьбу с возбудителем заболевания, поэтому не следует злоупотреблять жаропонижающими, если температура не превышает 38 - 38,5оС.


Если состояние больного очень тяжелое (сильная одышка, перебои в сердце, упорный кашель), необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь!


Важно помнить: чем раньше начато лечение противогриппозными препаратами, тем выше его эффективность!


Все "домашние средства" следует применять с одобрения медицинских работников!


Во время лечения очень важно принимать как можно больше жидкости - соков, минеральной воды, морсов... Необходимо скорректировать питание больного: в нем должно быть больше продуктов, богатых витаминами и микроэлементами (в т. ч. овощей и фруктов), а также кисломолочных продуктов с увеличенным содержанием бифидо- и лактобактерий.


Необходимо защитить от гриппа других членов семьи!
Тем, кто еще не заболел, следует немедленно принять меры по респираторной защите - носить одноразовые маски, принимать препараты для профилактики, соблюдать правила личной гигиены, чаще проветривать помещение.


More Information on World Health Issues 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us