Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN | Videos   

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

        

 

 

 

 

 

 

 




Америка - лидер по числу долгожителей



Нина Вишнева, Олег Верник, ТВ Центр


13 Января 2012

CШA


Нью-Йорк вышел на 1 место в США по продолжительности жизни. В среднем возраст обитателей Большого Яблока теперь на 2,5 года больше, чем у жителей других американских городов. Почему - выяснила Нина Вишнева.

Это для других он - звезда сериала «Клан Сопрано». Здешнюю публику на «звездность» не возьмешь. Популярность в домах престарелых Доминик Кьянезе заработал душевными песнями.

Доминик Кьянезе, актер, музыкант:
- Мне было около 50, я уже был актером, когда решил выступать для пожилых. С тех пор и пою в различных домах престарелых Нью-Йорка.

В феврале Доминику Кьянезе самому исполнится 81. «Вторая молодость» - определяет он сам новый возрастной виток. Таких, как Доминик, в Нью-Йорке - около 300 тысяч. И с каждым годом число тех, кто разменивает восьмой десяток, растет.

Майкл Блумберг, мэр Нью-Йорка:
- Мы побили всю страну! Вы только представьте - среднестатистический горожанин теперь живет на 3 года дольше, чем жил раньше.

Повод для радости у нью-йоркского мэра и в самом деле весомый: согласно отчету местного департамента здравоохранения, по продолжительности жизни Нью-Йорк теперь опережает остальную Америку в среднем на 2,5 года.

Нина Вишнева, корреспондент:
- Жителям других городов США тоже нет повода жаловаться: продолжительность жизни по всей Америке растет на протяжении нескольких десятилетий. Но за Нью-Йорком не угнаться. «Хотите, чтобы ваши родные жили долго? Перевозите их в Город Большого Яблока», - на радостях предложил здешний мэр.

Отменное самочувствие нью-йоркцев, во многом, его заслуга. Майл Блумберг давно зарекомендовал себя как борец за здоровье своих избирателей.

Марк Луис, финансовый инспектор:
- Он на самом деле внес серьезный вклад в оздоровление общества. Преступность уменьшилась, люди стали меньше курить, правильно питаться.

Шерон Бейли, водитель автобуса:
- В магазинах появилось больше здоровой продукции. Витамины, зелень. Мы всегда покупаем.

Болезни сердца, СПИД, младенческая смертность и даже дорожно-транспортные происшествия - во всех этих областях нью-йоркские показатели ниже средних по стране и даже в мире. Отсюда - и долголетие. Те, кому сейчас 70, считают эксперты, будут в строю еще лет 15-17. С соответствующей пенсией, к слову. Личные отчисления на старость за долгие трудовые годы составят приличную сумму. Но, проблемы в другом.

Шерил Филлипс, профессор центра долголетия:
- Новые центры для пожилых - не главное, что нам нужно. Медицинское обслуживание, а также пенсии для растущего числа долгожителей без дополнительных фондов - государственных и частных - обеспечивать будет невозможно.

На данный момент средняя продолжительность жизни нью-йоркских женщин - 83 года, мужчин - 78. И это единственный минус долголетия: почти полумиллиону здешних леди приходится стареть в одиночестве.




More Information on World Health Issues 


Copyright © Global Action on Aging
Terms of Use  |  Privacy Policy  |  Contact Us