Home |  Elder Rights |  Health |  Pension Watch |  Rural Aging |  Armed Conflict |  Aging Watch at the UN  

  SEARCH SUBSCRIBE  
 

Mission  |  Contact Us  |  Internships  |    

 



back

 

 

Some related articles :

Сергей Мартиросян: "Шагаю по земному шару"

Sergey Martirosyan: “Walking Around the Globe”

Дарья Вейцлер

Darya Veytsler

Здоровая газета, Август 2001

Zdorovaya Gazeta, August 2001

 

 

Sum: Newspapers from all over the world call him “The youngest old man”, “the oldest young man”, “The most healthy man on the Earth”. After retirement in 1993, Sergey Martirosyan did not wish to sit home with other pensioners, but dreamed to see the world. And one day he decided to walk from his home city Erevan to Barselona for the opening of Olympic Games. He walks already 7 years, walked about 43 thousand kilometers, covering Europe, Northern Africa, Mexico, Columbia, Livia, Argentine, Balkan Countries, and plans to visit Asia, Pakistan India and China. He is walking 35-40 kilometers a day and wants to make his input into peace making on the earth

 

Сергей Мартиросян (33030)
 

Как только ни называли его журналисты самых разных газет мира: "Настоящий романтик", "Самый молодой старик", "Самый пожилой юноша", "Посол мира". И даже: "Самый здоровый человек планеты". Его приветствовал немецкий бундестаг и чикагские рейнджеры, президенты стран и мэры городов, его принимали в ООН и в Пентагоне. Уже 7 лет шагает Сергей Самсонович Мартиросян по земному шару. Предпочтя дорогу спокойному пенсионному существованию дома у телевизора, он "накручивает" круги по планете и намерен не останавливаться, по крайней мере, до 75 лет.

Сергей Самсонович, почему Вы решили идти именно до этого срока?

Да вот, хочу посмотреть, сумею ли и в таком преклонном возрасте, делать то, что делаю сейчас, а именно, идти только на своих двоих по свету. Кроме того, я дал клятву идти именно до этих лет. А пока мне только 69, и, по сравнению с моим дедом, прожившим до 118 лет, я, можно сказать, мальчик.
 
А с чего все началось? Как Вам вообще пришла в голову мысль отправиться в такой дальний и многолетний путь?
 
Когда в 1993 году я вышел на пенсию, меня совершенно не прельщала перспектива вместе с большинством других пенсионеров сидеть под деревом и играть в домино. Хотелось и мир посмотреть, и себя показать. И решил я сперва на открытие Олимпийских игр в Барселону пойти. Да прямо пешком из Еревана и отправился. Представьте себе, дошел благополучно, и очень мне это дело - то есть топанье по земному шару, - понравилось. А чуть позже мое топанье обрело настоящий смысл. Потому что, я считаю, всякое дело только тогда смысл имеет, когда пользу не кому-то одному, а многим приносит. Когда начал свой путь, по бывшему СССР прокатилась волна первых межэтнических конфликтов. Я - человек мирный, и то, что происходило, мне, как и всем нормальным людям, доставляло боль. Как это так - было все хорошо, и вдруг, откуда ни возьмись, все эти расовые, религиозные разграничения? О них знаю не понаслышке, сам выходец из такой горячей точки, из Нагорного Карабаха. И основной целью моего похода по бывшему СССР, а затем и по всему миру, стала идея - донести до всех народов, что большинство таких же, как я, простых людей хотят жить в мире. Ведь вслед за моим Карабахом начались конфликты между Грузией и Абхазией, поднялся я чуть на север, а там Чечня, затем началось в Приднестровье, в Таджикистане. Побывал и там. Прошел Косово, Палестину, Герцеговину. Но, судя по последним событиям в мире, цель моего похода пока, увы, не достигнута и, честно говоря, сомневаюсь, что к моим 75 годам на земле воцарится мир. А пока на всех пресс-конференциях, которые даю во время своего путешествия, я призываю народы и государства к миру, взаимному терпению. Читал лекции по межэтническим конфликтам в Калифорнийском университете, в Сорбонне. Короче говоря, делаю что могу. Дай Бог, чтобы как можно больше людей услышало меня.
 
Для того чтобы проделывать практически ежедневно немалый путь, одного желания мало, необходимо недюжинное здоровье. Как Вы поддерживаете себя в форме?
 
Многие называют меня самым здоровым человеком планеты. Но это вовсе не значит, что я какой-то уникум и никогда не болею. Да нет, как всякий нормальный человек, и простужаюсь, бывает. Даже курил в молодости, правда, очень мало. Конечно, водку я не пью, но пиво и вино иногда себе позволяю. Кофе, от которого поднимается давление, уже давно заменил на чай. Как видите, никаких особых секретов у меня нет. Быть может, мне так легко проходить в день в среднем по 35-40 км просто потому, что мне это очень нравится? Ну и предков моих, естественно, за переданное мне крепкое здоровье благодарить надо.
 
Расскажите о них, пожалуйста.
 
Мой дед, как я уже говорил, был долгожителем, прожил 118 лет. Мясо не ел, в основном питался овощами и фруктами. До 110 лет работал, вырастил десять детей и, надо сказать, был легендарным человеком. Необыкновенно сильным физически. Как-то в лесу на него напал медведь. Так он свалился на землю и притворился мертвым. Медведь, было, отошел, да дед шевельнулся. Только успел схватить палку, как зверь вновь кинулся к нему. Они вступили в схватку. Победил дед, убил медведя и приволок его в деревню. Впрочем, его сестра, моя бабушка, не уступала ему ни в храбрости, ни в силе. Однажды в деревню зашел волк и украл козу. Схватил ее за горло и уже дошел до забора, как подбежала моя бабушка и крепко вцепилась в козу, ни за что не желая отдавать свою собственность. Тут, конечно, еще народ набежал и, может быть, поэтому волк отступил. Но то, что несчастная коза осталась в руках у моей смелой бабушки, а не у волка в пасти, это факт.
 
Думаю, и природа моего края повлияла на мое здоровье. Хороший воздух, чистая, родниковая вода. Как я убедился в моем путешествии, питание в разных странах сейчас не слишком различается. А вот воздух и вода везде разные, и от их качества многое зависит.
 
Занимаетесь ли Вы спортом? Наверное, бегаете по утрам?
 
Зачем мне бегать? Я и так все время двигаюсь, хожу. А когда не иду по своему маршруту, бегаю по посольствам за визами. У нас ведь еще пока границы между государствами не открыты. В молодости я действительно занимался бегом. Да и чем только не занимался. Окончил летное училище, полетал, но из-за травмы ушел в отставку. Был фотографом, журналистом.
 
Сергей Самсонович, Вы прошли десятки тысяч километров, побывали в самых разных странах, встречались с многими людьми. Поделитесь, пожалуйста, самыми яркими впечатлениями.
 
Если быть точным, то на сегодняшний день я уже прошагал 43 тысячи километров. Действительно, без ложной скромности можно сказать, что мир я повидал. Ведь иду уже 7 лет. Прошел Северную Африку, почти всю Европу, Америку - от тихоокеанского до атлантического побережья, Мексику, Колумбию, Перу, Ливию, Уругвай, Аргентину, Чили, Балканские страны. Но есть и нетронутые области. Мечтаю побывать в Азии (пока дошел только до Афганистана), в Пакистане, Индии, Китае.
 
Самые свежие впечатления - это Ближний Восток. Именно оттуда я сейчас пришел в Москву. Был там целую неделю на линии огня: с одной стороны - израильская пыль, с другой - палестинские камни. Посетил святые места, был на могиле Богоматери. В Египте забирался на самую верхушку пирамиды. Вообще-то, туристам на пирамиды подниматься запрещено, но мне власти в виде исключения позволили. Стоя на вершине, я, признаться, испытал необыкновенное чувство. Шутка ли сказать, я был на вершине мироздания, передо мной расстилался весь Каир и, казалось, весь мир. А когда сошел вниз, местные жители стояли в очереди, чтобы дотронуться до меня, потому что каждый, кто поднимается на пирамиду, становится чем-то вроде талисмана.
 
Если говорить о странах, то больше всего мне запомнилась и полюбилась Аргентина, по которой я шагал 2 месяца. Народ в этой стране необыкновенный. Все очень миролюбивы, крайне вежливы, спокойны. Представьте себе, у них не принято говорить на повышенных тонах, на улицах не услышишь не только криков, даже громких голосов. Особенно мне понравились местные полицейские: практически все - молодые симпатичные девушки.
 
Самое ценное лично для меня в моем путешествии это, конечно, встречи с людьми. И мне, грех жаловаться, попадалось много хороших людей. Здесь, в Москве, было очень приятно, что такой занятой и уважаемый человек, как Юрий Михайлович Лужков, нашел время, чтобы побеседовать со мной. Ведь самое ценное в жизни - это именно человеческое общение. Чем его больше, чем шире круг новых знакомых и друзей, тем полнее становится наша жизнь. Я надеюсь, что впереди у меня еще много интересных встреч.
 
От всей души желаем Вам этого!
 


FAIR USE NOTICE: This page contains copyrighted material the use of which has not been specifically authorized by the copyright owner. Global Action on Aging distributes this material without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes. We believe this constitutes a fair use of any such copyrighted material as provided for in 17 U.S.C § 107. If you wish to use copyrighted material from this site for purposes of your own that go beyond fair use, you must obtain permission from the copyright owner.